Консультация терапевта /

Пневмония??? — вопрос №2179997

Здравствуйте, 24 мая разболелось горло, начала приём трикрезана и полоскание солевым раствором, температура не успела подняться больше 36,8, насморка не было, но было ощущение полного заложеного носа, заказывала називином, начался кашель сухой, 6 июня начала принимать ларотодин по 1 таблетке и 7 июня появился насморк, кашель сильный и очень страшный слизь в горле, когда лежу, в области грудины начало побаливать (после того что долго кашляла), сегодня проснулась в 2 ночи 8 июня боль в грудине пока не появлялась, насморк есть и кашель сначала не сильный, но постепенно откашливаясь появляется мокрота. Больница не работает сегодня, просто переживаю вдруг пневмония. Температуры нет.

Возраст: 31

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, рентгенографию легких, по описанию больше похоже на трахеобронхит но необходимо слушать легкие конечно, боли вероятней всего из за надсадного кашля так как сами легкие не болят у них нет нервных окончаний так могут реагировать бронхи или мышечная боль .
- пейте достаточное количество теплой жидкости!
- от смешанного кашля рекомендую ренгалин 2 т 3 р/ день.
- ингаляции через небулайзер Пульмикорт 0,25 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней.
- супрастин 1 т н/ ночь 5 дней.
- туалет носа солевым раствором, в нос Момат рино 1 дозе в день 14 дней.
При первой возможности посетите терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, ренгенография и флюрография это одно и тоже?

Терапевт, Функциональный диагност
Немного разное лучше пройти рентгенографию
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила сейчас
Терапевт, Функциональный диагност
Есть воспалительный процесс, признаки латентного дефицита железа норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день запивая соком, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень.
Снимок лёгких сделали ?
Клиент
Вита Григорьевна, только в понедельник, в выходные все закрыто
Терапевт, Функциональный диагност
Самочувствие как на сегодняшний день? По лечению что получаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, самочувствие отличное, начала мокрота отходить, утром два раза зеленого цвета откашляла, потом кремового пошла, пью ещё лоратадин (просто его начала уже принимать) отёк в носу хоть проходит (вывод сделала из-за того, что высмаркиваться начала, до этого не выходило ничего) ну кашель сильный, только кашель и нос беспокоят, а так силы есть, все норм.
Клиент
Вита Григорьевна, анемия в 2019 была сильная гемоглобин до 69 упал (у мамы, сестры и у бабушки тоже такая фигня гемоглобин низкий) сейчас слежу за ним, ферритин судя по этим анализам чуть поднялся, но никак до нормы поднять не могу, в рационе говядина, гречка, гранат присутствуют постоянно, таблетки только тяжело пить в плане режима, могу забыть.
Терапевт, Функциональный диагност
Железо можно прокапать , анемии сейчас у Вас нет .
Думаю пока можно обойтись без антибиотика, дождитесь снимка.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Подтвердить или исключить диагноз пневмония возможно только посредством проведения аускультации и рентгенографии легких.
По описанным жалобам подозрений в отношении пневмонии нет. Пока продолжайте симптоматическое лечение.
В случае ухудшения общего состояния (появлении одышки, стойкого сохранения повышенной температуры) обратитесь за очной медицинской помощью.
Хотя бы вызовите бригаду СМП, чтобы фельдшер провёл осмотр и аускультацию.

-промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим) .
-полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-Иммуномодулятор гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
для уменьшения кашля ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Избегать переохлаждения.
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

В понедельник сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, кровь на СРБ. Посетить терапевта на очном приёме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Чтобы решить вопрос с развитием осложнений, в частности пневмонией или присоединении другой бактериальной инфекции - рекомендую сделать рентгенографию грудной клетки, сдать оак развёрнутый с лейкоформулой, собственно.
Сейчас можно принять любое НПВП для купирования боли - нимесулид 100мг, или ибупрофен 400мг, или кеторол 10мг.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение. Как сдадите кровь, прикрепите пожалуйста, скорректирует лечение.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
При заложенности носа - називин 3 раза в день, не более 5 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте подскажите пожалуйста рентген и флюрография это одно и то же?
Пульмонолог, Терапевт
Рентген точнее. Флюорография исследование скриннинговое. Когда подозреваем патологию какую-то, ту же пневмонию, желательно делать рентген.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте анализы анализы сдала но вот рентген только в понедельник, сегодня макрота зелёная появилась, может она и была но не отходила, а сегодня только начала отходить не знаю. Это плохо?
Пульмонолог, Терапевт
Если общее самочувствие не ухудшилось и температура не повысилась, то ничего страшного. Пусть откашливается.
Клиент
Ольга Алексеевна, вернее два раза откашляла была зелёная, потом кремового цвета начала откашливаться, до этого вообще не могла откашлять ничего, самочувствие отличное.
Пульмонолог, Терапевт
Наоборот хорошо что мокрота отходит, а не копится мешая дышать и привлекая микробов
Клиент
Ольга Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила сейчас
Пульмонолог, Терапевт
Вообще СРБ высоковат, нужно назначать аб. Но с учётом хорошего самочувствия я бы понаблюдала ещё пару дней.
Есть признаки железодефицитной анемии в ОАК, низкий ферритин.
Хорошо повышает запасы тотема, но она не очень удобна в приёме. Поэтому месяц хотя бы рекомендую именно тот ему 2фл 1-2р в сутки растворить в соке, пить через трубочку.
Потом можно перейти на таблетированные формы ещё минимум на 1 месяц (например феррум лек 100мг 1т 2р в сутки), потом ещё раз пересдать ферритин. Должен быть не менее 30, но в идеале равен весу.
Диета с высоким содержанием железа, красное мясо, печень, гречка, продукты содержащие витамин С.
Клиент
Ольга Алексеевна, ой гемоглобин это моя боль) у нас у всех (мама, сестра, бабушка) этим страдаем, сейчас хоть нормальный в 2019 до 69 упал, теперь слежу за ним, ок пропью тотему, а с реактивный я к сожалению не сдавала в начале заболевания, ок понаблюдать ещё пару дней
Пульмонолог, Терапевт
Аа. Это старый анализ? Ну тогда уже неинформативно конечно. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Алексеевна, нет этот вчера сдавала, внале болезни не сдавала, для того чтобы сравнить
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда наблюдаем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по одной клинической картинке диагноз не поставить, нужно сдавать оак и срб,и делать рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.

От кашля - амброксол 30 мг 3 раза в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не пневмония
Это ларинготрахеит
Панцеф 400 мг один раз в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день