Консультация психолога /

Боюсь пьяного мужа — вопрос №2180769

Доходит до панических атак. Ещё заранее нервничаю, если знаю что в гости идем или праздники подходят. Бывает агрессии, кричит громко, что не так на машине ехала или припарковалась. Поорет и извиняется, а я реву. Секса требует, отказы не принимает, а затянуться может на несколько часов, это выматывает и раздражает. Последний раз, курил на балконе и я подошла, он тащит меня к открытому окну, этаж 17, я пыталась уйти, так как боюсь, а он всё равно за руку тащил, пока не добился своего. Сказал, что обнять хотел, а я не хочу перед открытым окном стоять и чтобы сзади пьяный навалился. И что за руку тащил, тоже страшно. Не понятно, что у пьяного на уме. С трезвым говорила, улыбается и всё.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина, добрый вечер! Конечно, это не нормально, когда происходит агрессия и принуждение. Такие моменты нужно обсуждать в спокойной обстановке, когда муж трезвый. Обозначить свои страхи, сказать, что именно в его поведении для Вас недопустимо. Если нет возможности и желания со стороны мужа полностью исключить алкоголь, то хотя бы минимизировать.
Клиент
Да в том то и дело, что разговариваю утром с трезвым. Не понимает, что мне страшно. Говорит, да ладно. Типа, я надумавыю. А минимизировать я стараюсь. Ищу повод уехать к маме.

Клиент
Прочувствовать ситуацию за чужого человека ведь нельзя. А как ему понять меня, если он сам 190 ростом э, увлекается боксом. Ща себя постоять всегда сможет, если что. Вот и страхом у него нет. А потерять меня он тоже не особо боиться. Как донести до него то, что я чувствую - я не знаю.
Психолог
"Как донести до него" - только откровенным разговором.
Почему Вы думаете, что он "не особо боится" Вас потерять?
Клиент
Лилия, потому что говорил так не раз. И пока мы встречались, то ругались много раз. И в основном я шла мириться. Он как то сказал, что даже ребёнок его не привяжет ко мне. Он помагает деньгами и сразу начинает урезать всё расходы. Я ему благодарна и за материальную помощь и за машину, которую он мне купил и квартиру, которую купил и обставил. Но теперь тяжело, когда тебе пердят под нос и говорят "И что? " " Пока дойду до туалета уже перехочется ". И агрессию при алкоголе теперь тоже, не всегда, но бывает. И секс постоянно без прилюдий и отказы не принимаются.
Психолог
Марина, понимаю, как неприятно быть в такой ситуации, когда Вы зависимы от мужа. Что Вы можете сделать для того, чтобы изменить такое положение дел?
По поводу отхождения газов, воспринимайте это, как физиологичные процессы. Мужчины, действительно, часто не придают таким процессам значения. Это женщинам хочется красиво и эстетично, а для мужчин - это прежде всего физиология, потребность организма и с медицинской точки зрения они правы).
Клиент
Ну возможно вы и правы, но ведь человек это не делает на работе. Значит там, он уважает коллег и клиентов, значит имеются какие-то рамки приличия, а со мной значит можно и расслабиться, так? Я ему говорю, что детей за это ругаю, ну как ругаю, объясняю, где это надо делать. А тут человек всё мои взгляды на жизнь просто попрал. Да я сама виновата, что изначально допускала такое, но мне неприятно, что делает, даже не попытавшись выйти или отдалиться, ладно не дотерпел. Вы меня даже немного улыбнули, так сказали.
Психолог
Марина, как считаете, что Вы можете сделать, чтобы не быть уязвимой от поведения мужа?
Клиент
Вот этого то я и не знаю.
Психолог
"Ищу повод уехать к маме" - что Вам это даст?
Клиент
Только провести ночь спокойно. И всё.
Психолог
Марина, какую Вашу потребность закрывает муж? Деньги, секс, общение, нежелание быть одной или что-то ещё?
Клиент
Да, наверное, всё из перечисленного, кроме общения. И деньги и секс, машина, мама тоже говорит постоянного, если ты от него уйдёшь, то будешь одна сидеть и денег тебе хватать ни на что не будет. Но общения у нас мало совсем. Только планы какие-то. А вот пожаловаться, что устала или что-то болит, хочется чтобы пожалели, но в моём случае бесполезно. Он ничего не говорит. Или отшутится. Я в день, когда из роддома выписалась с дочкой, вечером к нему на плечо легла и мне так захотелось зареветь. Но он только спросил "Что случилось? "Я говорю, что тяжело было (про роды)." И всё далее разговоров не было. Спрашивает, как день прошёл, но очень-очень редко.
Психолог
Марина, действительно, общение очень важный момент в отношениях.
Получается, что у Вас есть потребность финансовая и потребность быть нужной и понятой. Что Вы можете сделать для того, чтобы не зависеть от мужа финансово?
Клиент
А зачем мне от него не зависеть финансово? Если придётся от него уйти? Я в декрете, получаю декретные, пособие и можно будет подать на алименты.
Психолог
"Он помагает деньгами и сразу начинает урезать всё расходы"
"мама тоже говорит постоянного, если ты от него уйдёшь, то будешь одна сидеть и денег тебе хватать ни на что не будет"

Финансово у Вас зависимость от настроения мужа, это Вас беспокоит в том числе. Верно?В разговоре с мамой Вы допускайте, что можете уйти от него. Из этого делаю вывод.

Ответьте себе честно на вопрос, для чего Вы с ним? Ради финансовой выгоды или потому что у Вас к нему чувства и хотите быть с ним. Исходя из этого, и нужно действовать.
Клиент
Получается я не замечала очевидного? Думала, что это я не так сказала, не так сделала? А он хитро привязал меня автокредитом, котрый оформлен на меня. Конечно сильный были чувства, сейчас не знаю уже. Мне хочется, чтобы меня понимали, слушали, где-то жалели, но у нас такого нет. Говорит, что на ноге удалить бы мне сосудистую сеточку, а я ему, что если он со мной сходит, а то я очень боюсь. На что получила ответ, "пришла и показала, что сделала" и даже сказал "что не сделаешь брошу". То ли шутка, то ли правда - не понятно.
Психолог
Марина, похоже на манипуляции с его стороны. Играть в эти игры точно не нужно, иначе дадите повод дальше манипулировать. Если Вы не хотите удалять сеточку - это Ваше право, это Ваше тело. Если муж не готов Вас принимать такой, то стоит ли планировать с ним будущее?
Вам всё-таки нужно ответить себе на вопрос, ради чего Вы с ним? Если из-за финансовых трудностей, то нужно самой приобретать независимость, искать варианты заработка. Алименты, пособия и даже другой мужчина - это всё не про самореализацию, это опять зависимость от кого-то.
Если хотите сохранить нынешние отношения, то всё равно нужно уделять внимание своей самореализации. Самодостаточная личность менее уязвима. Понимаю, что порой хочется, чтобы выслушали и пожалели, однако, формат общения Вашего мужа может говорить о том, что он по темпераменту не многословный, ему не свойственно бурное проявление эмоций. Если есть возможность, обратитесь к семейному психологу очно и вместе, чтобы проработать проблемы в отношениях и научиться взаимодействовать.
Успехов Вам!
Психолог
Марина,Добрый день.Сколько лет вашему мужу,сколько лет вы живете вместе?
Клиент
43 ему. Мы только начали жить после рождения дочки в начале этого года. До этого много лет встречались, расходились и сходились. Развелась с мужем из-за него.
Психолог
А он всегда выпивал? И почему расходились?
Клиент
Всегда. Просто не жили вместе. Я уезжала к маме. Расходились по разным причинам. И его поведения тоже. Либо накричал, либо провёл себя как-то не так. Потом я решила, что видимо это нормально и зря я придираюсь. А теперь оказывается, что не зря.
Психолог
Марина,Ну тут вы вряд ли его конечно измените. Так как он всегда был таким,просто вы были влюблены в него и не видели всего того,что видите сейчас.Потому,что вы написали,что он вам говорит и как себя ведет,нет уважения к вам.Тут только уезжать к маме,когда он пьет.Сказать ты пьешь,я к маме.Чтобы не видеть всего и не испытывать страх и тревогу.А есть у вас своя квартира? У вас один ребенок?
Клиент
Квартира родителей. Детей трое, один совместный.
Психолог
Добрый день, Марина!
Конечно, не нужно заниматься сексом, если Вам этого не хочется. Ваш муж проявляет агрессию, Вы его боитесь. Какими Вы видите отношения с ним дальше?
У мужа алкогольная зависимость? Он готов лечиться?
Если муж не хочется меняться Вы готовы уйти?
Клиент
Не он физически меня не трогал, просто громко кричит. Например, что припарковалась плохо. Или ещё что-то. Но мне почему-то страшновато всё равно. Я каждый раз думаю, "всё вещи утром соберу", но потом утром успокаиваюсь. Нет, он не алкоголик, он много работает. Просто общительный и со всеми готов выпить.
Уйти могу, если что к родителям, я в декрете, ребёнок маленький. Пока на работу выйти не могу. Мама постоянно твердит, ты что одна будешь, тяжело и денег мало будет.
Психолог
А почему Вы хотите уйти от мужа?
Почему хотите остаться?
Вы разговаривали с мужем о том, что именно Вас не устраивает, что Вы боитесь его пьяного?
Клиент
Говорила ему, он не воспринимает мои слова серьёзно. "Да ладно" "Да чего ты ", "Да хватит ", " Не выносит мне мозг".
Уйти мысль есть, потому что ответ в теме, боюсь. Боюсь криков, оскорблений, боюсь, что ударить может, боюсь потому что не могу с ним справиться, если что, оттолкнуть или ещё что-то, только мило улыбаться, лишь бы побыстрее спать лёг. Боюсь за детей, у меня их трое. Что наслушаются криков, бояться его будут, моим старшим он же не отец. Было такое, что он мне тайком запрещенку подсыпал для секса. Боюсь, что повториться. Остаться потому что мама мне твердит, что всё мужчины такие, редко хорошие попадаются, а я если что останусь одна, а одной тяжело. Кажется, я ещё больше запуталась двигаясь по этой теме.
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Конечно, решение принимать Вам быть с мужем или нет.
В таких отношениях не безопасно для Вас! Вы должны думать о себе, о детях.
Если Вашей жизни есть угроза, то обратитесь в полицию!
Дети всё видят. Дети видят, какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной, какая должна быть семья. Что видят Ваши дети?
Если Вы готовы уйти, составьте план, найдите работу (если её нет), запасайтесь деньгами на первое время, ищите жильё. Если есть возможность, просите помощи у родственников, друзей на первое время с жильём. Можете от руки расписать план действий, чтобы не держать это в голове, когда Вы от руки все напишите, Вы станете лучше воспринимать всю ситуацию.
В каком Вы городе? Есть ли у Вас социальная помощь женщинам? Если да, обратитесь за помощью.
Вы также можете получить консультацию у юриста насчёт детей, выплат, алиментов, которые Вам положены при разводе.
Даже, если мама против развода, то это не имеет значение, Вам важно слушать себя. Просить помощи у близких, когда Вы сможете уйти, обустроиться, то после подумать о работе, о переезде в другую квартиру.
Клиент
Мне не нужен развод. Мы не регистрировали брак. Первые две дочки от другого мужа. А с этим одна совместная.
Живу у родителей. С работой сложнее. Дочке 4 месяца. Маме 72, т. е. сидеть целый день с малышкой ей тяжело будет. Пока только пособия и декретные, а так буду думать.