Полип эндометрия

Здравствуйте. Мне на 18 день цикла делали узи и сказали, что есть полип эндометрия 9 мм. Сказали переделать узи на 5-7 день цикла. Я переделала узи у двух разных врачей и результаты тоже разные. Один что-то видит, другой не видит ничего. Что делать ?!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, информативнее смотреть полипы в 1 фазу а не во 2ую т.е на 5-7 д цикла. При исследовании на 6 день - данных за полип не получено. А клинически Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет, ничего не беспокоит, но сегодня я была на узи (7 день цикла) и сказали что-то есть. Я скан прикрепила .отправляют на выскабливание(на всякий случай)

Выскабливание на "всякий случай" делать категорически не нужно! Пройдите гистероскорию, это более щадящий метод диагностики чем выскабливание. Если полип увидят, его сразу же и уберут при гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, гистероскопия будет делаться только под общим наркозом ?

Есть варианты как под общим, есть вариант и офисной гистероскопии, ее проводят без общего наркоза - но это только платная услуга, по ОМС ее не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, при офисной гистероскопии боль сильна чувствуется? И при офисной гистероскопии так же могут сразу и удалить полип ?

У всех разный болевой порог, местное обезболивание могут сделать. И лучше узнать всё сразу в конкретной клинике, т.к не у всех есть это оснащение, чтобы сразу и удалить. Но обычно удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла если будет подозрение на полип, то нужно проводить гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, как такое возможно, что один доктор вчера вечером ничего вообще не видит, а сегодня утром есть что-то , что надо удалять?

Поэтому желательно пройти УЗИ ещё раз после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, так я делала узи на 18 день цикла и тогда у меня увидели полип, сейчас я переделала еще два раза и результаты спорные. Получается мне еще один месяц ждать что бы переделать узи ?

Да, если результаты спорные, то нужно пройти ещё одно контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,если вас ничего не беспокоит и вы не планируете беременность,то допустимо просто наблюдение и контроль УЗИ в динамике (полипы до 15 мм без клиники и если нет репродуктивных планов допустимо просто наблюдать),если планируете беременность и беспокоят ациклические кровянистые выделения,обильные менструации-провести пайпель-биопсию для подтверждения диагноза и провести Гистерорезектоскопию в случае подтверждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый день. Хочу еще одного ребенка , поэтому и переживаю. Но меня ничего не беспокоит , все как обычно.

Полипы могут не давать никакой симптоматики,но если вы планируете беременность и он подтвердится по 2-3 УЗИ в динамике,то его показано удалить оперативно

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы смотрят в первую фазу циклу, переделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Если у Вас есть жалобы на нерегулярные кровянистые выделения, рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию.