Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2180814

Здравствуйте. Мне на 18 день цикла делали узи и сказали, что есть полип эндометрия 9 мм. Сказали переделать узи на 5-7 день цикла. Я переделала узи у двух разных врачей и результаты тоже разные. Один что-то видит, другой не видит ничего. Что делать ?!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, информативнее смотреть полипы в 1 фазу а не во 2ую т.е на 5-7 д цикла. При исследовании на 6 день - данных за полип не получено. А клинически Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет, ничего не беспокоит, но сегодня я была на узи (7 день цикла) и сказали что-то есть. Я скан прикрепила .отправляют на выскабливание(на всякий случай)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выскабливание на "всякий случай" делать категорически не нужно! Пройдите гистероскорию, это более щадящий метод диагностики чем выскабливание. Если полип увидят, его сразу же и уберут при гистероскопии
Клиент
Татьяна Сергеевна, гистероскопия будет делаться только под общим наркозом ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть варианты как под общим, есть вариант и офисной гистероскопии, ее проводят без общего наркоза - но это только платная услуга, по ОМС ее не делают
Клиент
Татьяна Сергеевна, при офисной гистероскопии боль сильна чувствуется? И при офисной гистероскопии так же могут сразу и удалить полип ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У всех разный болевой порог, местное обезболивание могут сделать. И лучше узнать всё сразу в конкретной клинике, т.к не у всех есть это оснащение, чтобы сразу и удалить. Но обычно удаляют
Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла если будет подозрение на полип, то нужно проводить гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, как такое возможно, что один доктор вчера вечером ничего вообще не видит, а сегодня утром есть что-то , что надо удалять?
Гинеколог
Поэтому желательно пройти УЗИ ещё раз после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, так я делала узи на 18 день цикла и тогда у меня увидели полип, сейчас я переделала еще два раза и результаты спорные. Получается мне еще один месяц ждать что бы переделать узи ?
Гинеколог
Да, если результаты спорные, то нужно пройти ещё одно контрольное УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте,если вас ничего не беспокоит и вы не планируете беременность,то допустимо просто наблюдение и контроль УЗИ в динамике (полипы до 15 мм без клиники и если нет репродуктивных планов допустимо просто наблюдать),если планируете беременность и беспокоят ациклические кровянистые выделения,обильные менструации-провести пайпель-биопсию для подтверждения диагноза и провести Гистерорезектоскопию в случае подтверждения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день. Хочу еще одного ребенка , поэтому и переживаю. Но меня ничего не беспокоит , все как обычно.
Гинеколог
Полипы могут не давать никакой симптоматики,но если вы планируете беременность и он подтвердится по 2-3 УЗИ в динамике,то его показано удалить оперативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полипы смотрят в первую фазу циклу, переделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Если у Вас есть жалобы на нерегулярные кровянистые выделения, рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию.