Консультация невролога /

Становится плохо от кофеина, быстрой речи, жидкой еды и т.д. — вопрос №2180831

Ситуация следующая - проблеме этой уже 6 лет.

К примеру вчера выпил 300мл колы (в составе кофеин) - стало плохо, так что не могу умственно напрячь голову, кажется что потеряю сознание. При этом до этого пил газировку без кофеина и было все нормально.
К примеру два дня назад сел на офисное кресло, в пределах стола немного на нем повращался - стало плохо, чувствую себя сам не свой.

Люблю слушать музыку в своих наушниках, но если я одену другие наушники у которых к примеру звуки немного иначе звучат и ощущение в них другое, то мне тоже может стать плохо (бывало так пару раз).

Ещё я не могу слушать быструю речь, если услышу быструю речь длинную фразу - то появляется ощущение сильнейшей перегрузки головы которое очень долго не проходит.
Заметил что не могу читать книги, кажется голова перегрузится, но в интернете тексты небольшие могу почитать.

Не могу смотреть видео где очень быстро происходят события, ещё не могу играть в игры типа раннеров где быстро происходят события - становится плохо.

С пищей: не могу есть фрукты, овощи, каши и любую жидкую пищу - становится плохо и начинает идти сильная отрыжка. 3 года назад поел маринованных огурцов и отрыжка шла часов 10 что спать не мог.

Сейчас стараюсь питаться куриной грудкой с салатом из листьев салата с майонезом, и особо умственно не напрягать голову.

Подскажите, что тут можно сделать и к какому врачу идти? На что обратить внимание?

И ещё видел в интернете что на приеме у психотерапевта пациента просят делать упражнение где он именно асинхронно хлопает себя по ногам и плечам - так вот я чувствую что если такое буду делать то просто сознание потеряю.
6 лет назад я пробовал сделать электроэнцефалограмму - так вот на моменте когда я с закрытыми глазами сидел и стали асинхронно в разных сторонах моргать вспышки - мне стало очень плохо и делать исследование перестали.

Что здесь можете посоветовать?

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть результатом различных факторов, включая неврологические, психиатрические и гастроэнтерологические расстройства.
для полной диагностики можете рассмотреть очную консультацию невролога и гастроэнтеролога
лабораторные исселдования:ОАК и биохимический анализ крови, анализы на электролиты и витамины, особенно витамин B12 и витамин D.
- Исследование на наличие гельминтов и других паразитов, которые могут вызывать системные симптомы.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.

Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это соматоформное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.