Консультация онколога /

Странная родинка вытянутой формы — вопрос №2181711

Здравствуйте
недавно заметила сбоку живота после беременности родинку странной формы, у меня по всему телу они есть, но сбоку живота она какая то вытянутая, сходила к врачу дерматологу, посмотрели дерматоскопом и мне сказали ее конечно лучше удалить, в заключении прописали что :клинические данные за меланоформный невус глобуллярной-сетчатой структуры, как вы думаете она безобидна?
фото прилагаю

Возраст: 29

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально и дерматоскопически - это пограничный меланоцитарный невус (с ретикулярным дерматоскопическим паттерном)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, что с ней лучше сделать?удалить или наблюдать? смутили черные точки на ней и расплывчатость, она у меня видимо года 2 уже, а заметила я ее после родов, недавно

Онколог, Маммолог
раз в год дерматоскопия, как и для всех невусов
нет ни малейших сомнений, что она доброкачественная
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Оксана.

Ничего подозрительного нет.
По фото доброкачественный пигментный невус
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что с ней лучше сделать?смутили черные точки на ней и расплывчатость
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы рекомендовала выбрать сроки наблюдения за невусом у дерматолога.
При изменении картины - удаление. Без динамики если - наблюдение.
Клиент
Виктория Сергеевна, а черные вкрапления это в пределах нормы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Подозрений за злокачественность нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите, пожалуйста, что с ней лучше сделать?смутили черные точки на ней и расплывчатость, она у меня видимо года 2 уже, а заметила я ее после родов, недавно
Онколог, Маммолог
Это дерматоскопический элемент - точки, это скопления меланоцитов, то есть пигментных клеток. Это нормальная картина меланоцитарного невуса.
Рекомендую наблюдать в динамике.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Повода для беспокойства нет, как и медицинских показаний для удаления.
Ежегодно посещайте дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии всех образований кожи.
Используйте солнцезащитные средства.
Клиент
Юлия Дмитриевна, смущают черные точки и расплывчатость в дерматоскопии, и как считаете что лучше сделать с ней?
Онколог, Терапевт
Это особенности распределения пигмента, ничего настораживающего.
Никаких активных действий не требуется .
Совершенно безобидный доброкачественный невус.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Это доброкачественный меланоцитарный невус, безопасный с точки зрения онкологии, в меланому не перерождается. Достаточно наблюдать 1 раз в год через дерматоскоп у дерматолога по месту жительства.
Клиент
Софья Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а что это за черные точки на дермотоскопии и расплывчатая она сама по себе
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это скопление пигментных клеток - меланоцитов, ничего страшного, их просто много в одном месте, но они здоровые