Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2182741

Здравствуйте, ребенок недоношенный, дцп, почти 2 года, интеллект более менее, ползает, переворачивается, сидит с поддержкой.
07.06 ходили к врачу иммунологу для консультации на счет прививок, дала добро.
Сходили в бассейн, после поставили манту, далее была лфк.Все с промежутками времени.
09.06 в 5:00 утра температура 38, сбили нурофеном до 37,2.
Далее каждые 2-3-4 часа опять подъем температуры.
Вечером поднялась до 38,7, дала нурофен, через час цефекон свечку.Упала до 36.
Днем увидела, что лезет нижний клык, но ещё не прорезался.Сегодня утром в 7:00 опять 38, через 2,5 часа 38,2.
Из симптомов только температура, ни кашля, ни насморка, кушает хорошо, активна.
Что это может быть? Завтра сдадим оак.
Манта себя никак не проявила.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! При постановке Манту температура не поднимается.

Вероятно, это вирусная инфекция.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Третий вариант — отит.

Поэтому Вам нужен очный осмотр и посмотреть анализы, по результатам будет понятна дальнейшая тактика.
Педиатр
Здравствуйте, сдайте для начала общий анализ крови и мочи. Реакция Манту не даёт таких проявлений. Она тут не при чем. Давайте больше питья и жаропонижающее при температуре 38.5 и выше

Педиатр
Здравствуйте , Манту это не прививка , а реакция -поэтому температуру дать она не может. Возможно действительно температура на прорезывание Зубов . Сдайте ОАМ- чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей и ОАК. Пока постельный режим , теплое дробное пить из расчета 30 мл на кг массы тела , температуру сбиваем выше 38.5 С нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Педиатр
Здравствуйте!
Манту не вакцина, температура на нее не повышается, это совпадение.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.
Также возможно прорезывании Зубов, но температура, как правило, не выше 38
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- если температура тела будет повышаться более 3 суток- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать обычное ОРВИ, часто розеола, если ещё не болели. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Если температура будет более 3 суток необходимо сдать оак и оам + осмотр Лора для исключения отита
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)