Анализы на гормоны

Здравствуйте! Мой рост 163, вес 49. Сдала анализы на гормоны на 3 день цикла. С мужем планируем беременность уже 11 месяцев. Один раз была биохимическая беременность. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Как я понимаю, ЛГ выше нормы? Какое должно быть соотношение ФСГ к ЛГ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Лг выше ФСГ что косвенно говорит об отсутствии Овуляции. Менструации у Вас регулярные? Овуляцию на УЗИ отслеживали? Как давно половая жизнь без контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Крайний год достаточно регулярные 30-37 дней, в этом году только два раза были нерегулярные, при бб и в предыдущем цикле (цикл был 49 дней). Овуляции у меня есть, по узи находят доминантный фолликул и всегда желтое тело. В том цикле также была на узи и была очень поздняя овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, половая жизнь без контрацепции 1 год

Спермограмма в норме? Какой уровень АМГ? Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, если Овуляция поздняя этим обусловлены задержки. Можно начать инозитол 2-4 гр в сутки в помощь работе Яичников. 17- он прогестерон сдавали когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, на АМГ пока не говорили сдавать. Да, спермограмма хорошая, только смущает морфология 5%. Кто-то говорит хорошо, а кто-то нет. На 17-Oh прог. не сдавала, дали направление на 22 день цикла на прогестерон

Прогестерон на 22 день цикла сдается для подтверждения Овуляции, кровь на прогестерон сдается через 7 дней после овуляции, если Овуляция поздняя на 22 день цикла прогестерон сдавать бессмысленно. В любой день утром натощак сдайте кровь на амг, посмотреть овариальный резерв, запас яйцеклеток в яичниках. На 2-5 день очередного цикла 17-он прогестерон для исключения патологии надпочечников, и ещё раз лг, ФСГ, посмотреть динамику. Если амг более 1, Овуляция есть, Эндометрий за 7 дней до Менструации более 7 мм, если спермограмма без отклонений, норма по морфологии от 4 , половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю в идеале через день, делать оценку проходимости труб. Если есть Овуляция соотношение лг ФСГ клинического значения не имеет, важно чтобы Овуляция была подтверждена на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, я правильно вас понимаю , что гормоны ЛГ и ФСГ у меня не совсем плохие??

Эндометрий за неделю до менструации был 14 мм.

Хорошо, я также сдам на АМГ. Но овуляцию по узи я подтверждала несколько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, на какой день тогда лучше сдавать прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, также обязательно куплю инозитол и начну принимать

Прогестерон сдавать через 7 дней после овуляции подтвержденной на УЗИ, но если уже точно знаем по УЗИ что Овуляция была, особого смысла эта цифра не имеет, сдать можно, если доктор просит. Показатели не плохие, при таком уровне лг часто есть мультифолликулярность и отсутствие Овуляции, если Овуляция есть уровень лг клинического значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, да, у меня мультифоликуляиные яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, как мне правильно рассчитать, с какого дня цикла начинать ходить на фолликуметрию в этом цикле? Обычно цикл 30-37, в этот раз был 49?

Вес на нижней границе нормы, постараться набрать 2-3 кг, упор в рационе на полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло, семечки. Полноценный ночной сон, спать ночью не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00. фолликулометрию начните с 16 дня цикла, если фолликул будет менее 15 мм сделаете повторно на 20 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, я ещё совсем недавно пила дюфастон, чтобы как раз вызвать месячные по назначению врача. На ЛГ и ФСГ данный препарат не мог повлиять ?

Нет, дюфастон влияет на трансформацию Эндометрия, на лг и ФСГ не влияет. Но если через 14 дней после того как зафиксировали Овуляцию на УЗИ Менструация не началась значит ее не было скорее всего. Да, важно отследить именно в 1 цикле от доминантного фолликула до жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо, поняла вас. Если на узи есть желтое тело, это не всегда говорит об овуляции?

Если есть желтое тело это Овуляция, проблема в том что не всегда то что интерпретируют является действительно жёлтым телом. Поэтому если видели фолликул 18-23 мм видели, а потом жёлтое тело с кровотоком Овуляция точно была. Когда была биохимическая беременность ХГЧ сдавали или только тест был положительный? Если сдавали ХГЧ какая максимальная цифра была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, да, я сдавала хгч, 4,5 через два дня 15,7, ещё через два дня 27,7. Это было феврале. После 27,7 через дня два пришла менструация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, в декабре я отследила овуляцию от фолликула как раз до желтого тела. В этом цикле ещё раз тогда отслежу

По УЗИ все не плохо, полноценный ночной сон, минимизация стрессов, питание с достаточным количеством полезных жиров, набрать 2-3 кг по возможности, принимать инозитол. Регулярная половая жизнь. Беременность должна наступить. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, огромное спасибо за ваши ответы! Также я прикрепила узи с 03.05. Там нашли какие-то остаточные полости в двух яичниках, в 29.05 желтое тело в правом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, могу ли я начать принимать Кипкалм вместо инозитола?

Кипкалм это Бад, применяющийся у женщин в перименопаузальном периоде. У Вас показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, подойдет ли мне тогда иноферт?

Да, 2-4 пакетика в день. Учитывая низкий вес достаточно 2.

Иноферт, витажиналь инозит, фертина, дикироген

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, могу ли я пить иноферт и ферратаб вместе? Просто и там и там фолиевая кислота)

Да, передозировки не будет, не волнуйтесь, просто дополнительно фолиевую кислоту уже не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо огромное вам за консультацию❤️

Пишите если возникнут вопросы. Скорейшего наступления беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Я купила иноферт, тогда я пью два пакетика в день, верно? Сколько месяцев нужно пить?

Да, все верно, пить до наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Я оказывается сдавала 17-OH. Как я поняла результат пришел высокий. Прикрепила к вопросу)

Здравствуйте, до 6 нмоль/л норма, у Вас норма, патологии надпочечников нет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Такое соотношение ЛГ к ФСГ говорит об отсутствии овуляции в данном цикле. Ничего критичного. Все остальные показатели в норме.
Скажите, пожалуйста, у вас регулярный цикл? Проходили ли вы УЗИ? Сдавали мазки? Отслеживали овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Цикл крайний год более менее регулярный 30-37, только предыдущий был 49 и один раз 52 дня, так как была биохимическая беременность. Да, овуляция есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, мазки все сдавала и на все, все отлично. Раньше была дисплазия 1 степени (3 года назад) этот кусочек отрезали. На узи все хорошо, только есть мультифоликулярные яичники)

Анастасия, поняла вас. Хорошо.
Скажите, пожалуйста, МФЯ давно ставят? Вес немного ниже нормы давно?
Что-то принимаете?
У мужа есть вредные привычки? Образ жизни сидячий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, мфя с 18 лет, как сделала первый раз узи, сейчас мне 25)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, вес всегда такой, принимала витамины: железо, фолиевую кислоту, омегу, д 3. Сейчас пока ничего не принимаю, так как очень много месяцев пила данные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, вредных привычек нет не у меня и не мужа, алкоголь года три даже не пробовали. Образ жизни достаточно сидячий, но много гуляем.

Анастасия, это прекрасно.
А можете прикрепить результаты УЗИ и мазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, все мазки у врача в гос. клинике, на руках нет, крайнее узи сейчас отправлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, узи было сделано на 39 день цикла, как раз была задержка. УЗИ прикрепила к вопросу. Сейчас прикреплю ещё одно узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила узи
1) узи это 29 мая
2) узи от 3 мая

Анастасия, у вас в цикле была поздняя овуляция. Поэтому такие показатели.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни, чтобы оценить состояние эндометрия.
Так же рекомендую начать прием:
- Иноферт по схеме до 6 г в сутки курсом на 3 месяца
- фолиевая кислота по 400 мкг в сутки
- Омега 3 по 2000 МЕ утром
- витамин Д по 2000 МЕ утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, а если попробовать препараты с инозитолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, заменит ли кипкалм иноферт?

Есть ли разница саше иноферт или таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, мне пришли анализы на ферритин и фолиевую кислоту (прикрепила к вопросу) . Есть ли смысл пить железо и отдельно фолиевую кислоту?

Если я куплю Ферратаб (он идет с ф. кислотой) и иноферт (я так понимаю, что он тоже с фолиевой), не много ли будет фолиевой кислоты?