Консультация онколога /

Лимфаденопатия лимфоузлов грудной клетки и периферийных — вопрос №2183405

Здравствуйте. Маму после флюорографии направили на КТ и получился такой результат: внутригрудные лимфатические узлы верхней и нижней паратрахеальной группы гиперплазированы до 13х11 мм, парааортальной группы до 10х18 мм, бифуркационной до 16х15 мм, трахео-бронхиальной до 9х14 мм, бронхопульмональной до 12х13 мм. Аксиллярные не гиперплазированы. Заключение: картина внутригрудной лимфаденопатии неясной этиологии.
Потом было узи периферийных лимфоузлов: шейные и подмышечные тоже увеличены.
Из хронических заболеваний: узлы на щитовидке, лейомиома по гинекологии, но врачи говорят, что это не будет давать лимфаденопатию. Пульмонолог говорит, что по его профилю ничего.
Направляют к гематологу, но к нему очередь на месяц.
Знающие люди, специалисты, подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело?

Возраст: 46

Хронические болезни: Лейомиома по гинекологии

Гематолог
Кристина, здравствуйте.
Причиной увеличения лимфоузлов может быть лимфопролиферативное заболевание. Для уточнения ситуации целесообразно сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы; выполнить КТ брюшной полости и забрюшинного пространства или УЗИ - для уточнения размеров селезенки и лимфоузлов.
После чего с врачом решить вопрос о проведении исследований: для установления диагноза выполняется иммунофенотипирование лимфоцитов крови либо удаление лимфоузла с его гистологическим или иммуногистохимическим исследованием.
Срочности в данной ситуации нет, спокойно записываетесь к гематологу и идите на приём с результатами исследований.