Сыпь на лице у месячного ребенка
Здравствуйте! У ребенка, возраст 5 недель, сыпь на лице, волосистой части головы и немного ниже шеи спереди и сзади. Остальное тело чистое. Питание было с рождения смешанное, последнюю неделю полностью перешли на смесь. По рекомендации педиатра 5 дней протираем высыпания отваром череды, смазываем бепантеном, 3 дня давали Энтеросгель. Высыпания примерно 2 недели уже, улучшений пока нет. Что можно сделать и стоит ли менять смесь сейчас? На данный моментом питаемся смесью "Малютка".
Здравствуйте! Верой по, это акне новорожденных. Приложите фото, пожалуйста.
Алина Александровна, прикрепила
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Чередой и другими травами не протирать, наоборот сушит кожу и раздражает.
Смесь менять не нужно.
Алина Александровна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?
Алина Александровна, прикрепила ещё фото
Это сочетание себорейного дерматита (шелушение, корочки, сухость), он так же проходит самостоятельно с возрастом, достаточно активного ежедневного увлажнения эмолентами.
Алина Александровна, спасибо! Если купить липобейз, то в форме крема?
Принятый ответ
Да, можно липобейз беби крем.
Здравствуйте.
Похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам.
Может быть на лице, голове, шее грудной клетке, животе.
Краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна.
При наличии сухости используйте эмоленты- Эмолиум, липобейз, липикар и т.д.
Смесь менять не нужно, с питанием не связано.
Залина Анатольевна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?
Да, может быть ещё и себорейный дерматит, тоже переходное состояние.
Наносите на кожу эмоленты для увлажнения.
Залина Анатольевна, прикрепила ещё фото
Залина Анатольевна, спасибо!
На головке нет корочек?
Залина Анатольевна, на голове нет, только где брови
Принятый ответ
Тогда достаточно только увлажнения- Эмолиум, липобейз, липикар, неотанин, подбирайте, что подойдет ребенку.
Пройдет постепенно до 4 месяцев.
Залина Анатольевна, благодарю!
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте.
Смесь менять ненужно .
Алина Тиграновна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?
Да, но так же у Новорожденных физиологическое шелушение происходит сейчас , малыш поменял среду обитания ( в животе он находился в воде )
Участки сухости можно увлажнять эмолентами .
Алина Тиграновна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Добрый день
Это не аллергия, менять смесь/питание не нужно
Чередой и другими травами сейчас не рекомендуется обрабатывать, может вызвать сухость кожи
Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.
Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).
Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 3-4 раза в день.
Виктория Витальевна, благодарю за ответ!