Консультация педиатра /

Сыпь на лице у месячного ребенка — вопрос №2183926

Здравствуйте! У ребенка, возраст 5 недель, сыпь на лице, волосистой части головы и немного ниже шеи спереди и сзади. Остальное тело чистое. Питание было с рождения смешанное, последнюю неделю полностью перешли на смесь. По рекомендации педиатра 5 дней протираем высыпания отваром череды, смазываем бепантеном, 3 дня давали Энтеросгель. Высыпания примерно 2 недели уже, улучшений пока нет. Что можно сделать и стоит ли менять смесь сейчас? На данный моментом питаемся смесью "Малютка".

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Верой по, это акне новорожденных. Приложите фото, пожалуйста.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила

Педиатр
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Чередой и другими травами не протирать, наоборот сушит кожу и раздражает.

Смесь менять не нужно.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила ещё фото
Педиатр
Это сочетание себорейного дерматита (шелушение, корочки, сухость), он так же проходит самостоятельно с возрастом, достаточно активного ежедневного увлажнения эмолентами.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Если купить липобейз, то в форме крема?
Педиатр
Да, можно липобейз беби крем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам.
Может быть на лице, голове, шее грудной клетке, животе.
Краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна.
При наличии сухости используйте эмоленты- Эмолиум, липобейз, липикар и т.д.

Смесь менять не нужно, с питанием не связано.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?
Педиатр
Да, может быть ещё и себорейный дерматит, тоже переходное состояние.

Наносите на кожу эмоленты для увлажнения.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила ещё фото
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
На головке нет корочек?
Клиент
Залина Анатольевна, на голове нет, только где брови
Педиатр
Тогда достаточно только увлажнения- Эмолиум, липобейз, липикар, неотанин, подбирайте, что подойдет ребенку.

Пройдет постепенно до 4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте.
Смесь менять ненужно .
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?
Педиатр
Да, но так же у Новорожденных физиологическое шелушение происходит сейчас , малыш поменял среду обитания ( в животе он находился в воде )
Участки сухости можно увлажнять эмолентами .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это не аллергия, менять смесь/питание не нужно
Чередой и другими травами сейчас не рекомендуется обрабатывать, может вызвать сухость кожи

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответ!