Сыпь на лице у месячного ребенка

Здравствуйте! У ребенка, возраст 5 недель, сыпь на лице, волосистой части головы и немного ниже шеи спереди и сзади. Остальное тело чистое. Питание было с рождения смешанное, последнюю неделю полностью перешли на смесь. По рекомендации педиатра 5 дней протираем высыпания отваром череды, смазываем бепантеном, 3 дня давали Энтеросгель. Высыпания примерно 2 недели уже, улучшений пока нет. Что можно сделать и стоит ли менять смесь сейчас? На данный моментом питаемся смесью "Малютка".

Нет
35 лет

Здравствуйте! Верой по, это акне новорожденных. Приложите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, прикрепила

Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Чередой и другими травами не протирать, наоборот сушит кожу и раздражает.

Смесь менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, прикрепила ещё фото

Это сочетание себорейного дерматита (шелушение, корочки, сухость), он так же проходит самостоятельно с возрастом, достаточно активного ежедневного увлажнения эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Если купить липобейз, то в форме крема?

Принятый ответ

Да, можно липобейз беби крем.

Здравствуйте.
Похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит к 3-4 месяцам.
Может быть на лице, голове, шее грудной клетке, животе.
Краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна.
При наличии сухости используйте эмоленты- Эмолиум, липобейз, липикар и т.д.

Смесь менять не нужно, с питанием не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?

Да, может быть ещё и себорейный дерматит, тоже переходное состояние.

Наносите на кожу эмоленты для увлажнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепила ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!

На головке нет корочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, на голове нет, только где брови

Принятый ответ

Тогда достаточно только увлажнения- Эмолиум, липобейз, липикар, неотанин, подбирайте, что подойдет ребенку.

Пройдет постепенно до 4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Залина Анатольевна, благодарю!

Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте.
Смесь менять ненужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю за ответ! Очень сильно сухая кожа, особенно в области бровей и переносицы, прямо кожа шелушится и даже как будто капустой покрыта кожа. Это свойственно при цветении?

Да, но так же у Новорожденных физиологическое шелушение происходит сейчас , малыш поменял среду обитания ( в животе он находился в воде )
Участки сухости можно увлажнять эмолентами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Добрый день

Это не аллергия, менять смесь/питание не нужно
Чередой и другими травами сейчас не рекомендуется обрабатывать, может вызвать сухость кожи

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ!