Боли внизу живота

Добрый день. Две недели назад обратилась к гинекологу из-за сильных болей внизу живота, прошла осмотр, сделали узи, поставили диагноз: П/острый двухсторонний сальпингит. Мазок чистый, только лейкоциты 15, врач сказала, что это незначительное повышение. Назначено лечение: сумамед по 1 таблетке 6 дней, нимесил 1 таблетка 2 раза в день, три дня. Ну и бактерии. Лечение прошла, болей уже не было, через два дня пришли месячные (согласно графику). Сегодня последний день и снова появились боли. Конечно, они не такие сильные как в прошлый раз. Тогда была острая боль, сейчас тянущая. Может лечение было слабым?

Гастрит, холецистит
39 лет

Здравствуйте. Где именно локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, Больше по бокам, в прошлый раз было и внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, прикрепила УЗИ

Принятый ответ

Вижу узи, боль также за счет жидкости в малом тазу, возможно не вся рассосалась. Индометацин свечи 50 мг ректально по 1 на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо большое

Если имеется в виду лечение воспаления придатков - то да, одним только азитромицином его не лечат.
Если есть уверенность в диагнозе - лечение можно продолжить.
Панцеф 1 таб в день на неделю,
Метронидазол по 50з мг х 2 раза в день через рот тоже на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, Делала узи, смотрел врач, думаю, что диагноз должен быть верным. Прикрепила узи

Здравствуйте.
В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки.
Если боль нарастает, очный осмотр.
Так же нужно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, мазок делали, он чистый, только незначительное повышение лейкоцитов дело 15

Принятый ответ

Это просто мазок на флору.
Нужен более развёрнутый анализ, исключить ИППП, оценить флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо