Консультация детского невролога /

Расшифровка мрт и мед поддержка грыжи позвоночника — вопрос №2186398

Добрый день, у сына 14,5 лет появились жалобы на боли в шее, пояснице при длительной ходьбе или нагрузке. Часто бывают головнве боли, пои смене погодв или во время магнитных бурь сильно болит голова, табл. особо не помогают, падает давление и бывает многократная рвота . Начали носить стельки, добавили физ активности,боли уходят на непродолжительное время. Сходили к мануальному терапевту, вправил позвонки, т к они часто вылетают , и отправил на мрт. Получили результат, там ,конечно, невесело, по всей видимости( Ребенок перенпс лейкоз в 3 года, поэтому физиотерария запрещена, была эпи активность, сейчас ремиссия 4 года , никаких препаратов не принимаем, отлично помогает здоровое питание и ЗОЖ, прием витамино- минералов, тут тоже на физиотеоапию запрет. Массажи разрешены. Коллаген, кремний и вит С пьет постоянно, т к диспластичен. Интересует, в какой мед поддержке в течение года ребенок нуждается на постоянной основе, либо же она может быть разная?Нужна ли она и как часто?

Возраст: 14

Хронические болезни: Миопия, гэрб, дисплазия соед ткани, лейкоз и эпи активность( везде длительная ремиссия), вторичный иммунодефицит, плоско- вальгусные стопы, легкие когнитивные нарушения.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза осложненного протрузиями в шейном; поясничном отделах; грыжей в пояснично- крестцовом отделе. Также есть патологическое смешение диска в шейном и поясничном отделе. Самое основное сейчас это укрепление мышечного корсета позвоночника чтобы снизить нагрузки на сами позвонки; исключить прогрессирование остеохондроза. Это лечебная физкультура, плавание на постоянной основе. Сон на полужестком матрасе и ортопедической подушке. Массаж можно мягкими методиками 2 раза в год. Здоровый образ жизни; правильное питание. Всего этого будет достаточно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом вы все делаете правильно, еще можно ходить на плавание, касаемо головной боли начните вести дневник.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание, которое может передаваться через поколение. Если приступы частые и тяжёлые, то необходима профилактиктическая терапия(венлафаксин, анаприлин, топирамат). Они доказанно эффективно снижают частоту и выраженность приступов. Обратитесь к доказательному детскому неврологу, для подбора терапии. Для снятия приступа можно принимать нурофен или парацетамол по весу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения Вам можно только массаж по щадящей методике и ЛФК.
Грыжи небольшие и со временем могут уменьшиться в размерах или рассосаться полностью( бывает спонтанная резорбция)-нечасто, но такие случаи описаны.
Медикаментозное лечение-при головных болях ибупрофен.
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о назначении амитриптилина.