Консультация инфекциониста /

Температура и сыпь — вопрос №2187047

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Три дня была температура до 39, кроме температуры ничего не беспокоило, разве что ломота в ногах. Температура сбивалась хорошо, на третий день сдала анализы, понижены лейкоциты, нейтрофилы сегментоядерные, лимфоциты, повышен %моноцитов, остальное в пределах нормы. Четвертый день самочувствие хорошее, температура 36,8-37,3. На пятый день по всему телу появилась мелкая сыпь. Сходила в поликлинику, сказали сыпь и температура не связаны друг с другом, вероятно аллергия, хотя никогда не было ни на что. Назначили антигистаминные и Полисорб. Выпила Зодак 10мг и Полисорб. К вечеру изменений нет, температура поднялась до 38. Сыпь особо не чешется, ощущается немножко как покалыванием, сыпь везде, кроме шеи и лица, лимфоузлы не увеличены. Вчера с утра у мужа поднялась температура до 38, выпил Ремантадин, к утру темп не было, к вечеру снова поднялась. Кроме темп также ничего не беспокоит, сыпи пока нет. У меня ребенок на ГВ, боюсь, что может заразиться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме . Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. ( Признак вирусной инфекции). В лейкоцитарной формуле признаки вирусной инфекции ( снижен нейтрофилов, увеличение моноцитов).
Сыпь на теле это сыпь при энтеровирусной инфекции.
В настоящее время рекомендую. Обильное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Продолжить прием антигистаминных препаратов зодак 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней
При температуре Нурофен или парацетамол. До 4 раз в сутки.
Полоскать горло фурасол по 1 порошку 1 раз в день.
При кормлении малыша нужно одевать маску. Соблюдать гигиенические нормы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо! Прочитала, что при энтеровирусах, в особенности в случае появления сыпи, может быть осложнение в виде менингита. Сыпь у меня сегодня исчезла, температура сохраняется в районе 37,6-37,9. И еще болят мышцы шеи, когда поворачиваю голову в стороны, и верх глаз, когда в стороны вожу или слегка надавливаю. Может это быть проявлениями осложнений? И как не пропустить менингит, очень уж боюсь.

Терапевт
Для исключения менингита необходим очный осмотр врача.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике и результатам общего анализа крови у Вас какая-то вирусная инфекция, однако высыпания неспецифические, невозможно точно сказать, что именно это за вирус, возможно, это парвовирус В19 или энтеровирус.
В любом случае, это не принципиальный момент, так как эффективных лекарств против этих вирусов не существует. Лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие по необходимости. Температура обычно повышается в течение 5-7 дней, сыпь проходит в течение 1-2 недель.
Ребёнок в любом случае с Вами проконтактировал, наблюдайте за его состоянием и продолжайте ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Прочитала, что при энтеровирусах, в особенности в случае появления сыпи, может быть осложнение в виде менингита. Сыпь у меня сегодня исчезла, температура сохраняется в районе 37,6-37,9. И еще болят мышцы шеи, когда поворачиваю голову в стороны, и верх глаз, когда в стороны вожу или слегка надавливаю. Может это быть проявлениями осложнений? И как не пропустить менингит, очень уж боюсь..
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Менингит - не осложнение, а лишь одна из форм энтеровирусной инфекции. Менингит при ЭВИ серозный, а не гнойный, протекает нетяжело и доброкачественно, особой опасности не несёт.
Основные симптомы серозного менингита - это упорная интенсивная головная боль, рвота, свето- и шумобоязнь (бли в газах и ушах, усиление головной боли под действием громких звуков или яркого света).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Гв продолжить можно, вы ему передадите некоторое количество антител
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Прочитала, что при энтеровирусах, в особенности в случае появления сыпи, может быть осложнение в виде менингита. Сыпь у меня сегодня исчезла, температура сохраняется в районе 37,6-37,9. И еще болят мышцы шеи, когда поворачиваю голову в стороны, и верх глаз, когда в стороны вожу или слегка надавливаю. Может это быть проявлениями осложнений? И как не пропустить менингит, очень уж боюсь..
Инфекционист, Гепатолог
Тут только очный осмотр, врач проверяет менингиальные знаки
Есть ещё такое явление как менингизм, то есть патологии в самом мозге и оболочках нет. Но есть раздражение из-за инфекции, это не страшно
Инфекционист
Здравствуйте! Общий анализ крови надо повторить, чтобы понять динамику результатов. Судя по клиническим проявлениям и результатам общего анализа крови у вас вирусная инфекция, вероятнее всего это энтеровирус, но может быть парвовирус или аденовирус. Эти вирусы могут вызывать лихорадку и сыпь.
Лечение симптоматическое, прием жаропонижающих и антигистаминных средств, сорбенты и обильное питье.
Кормление малыша грудью продолжайте, только старайтесь контактировать с ребенком в маске.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Прочитала, что при энтеровирусах, в особенности в случае появления сыпи, может быть осложнение в виде менингита. Сыпь у меня сегодня исчезла, температура сохраняется в районе 37,6-37,9. И еще болят мышцы шеи, когда поворачиваю голову в стороны, и верх глаз, когда в стороны вожу или слегка надавливаю. Может это быть проявлениями осложнений? И как не пропустить менингит, очень уж боюсь..
Инфекционист
Менингит характеризуется сильными головными болями и менингеальным синдромом, который проверяют врачи.
При менингеальном синдроме отмечается напряжение мышц затылка, бывает рвота.