Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2188315

Ребенок 1,5 года простыл, приезжали гости с больным ребенком и + постоянно под кондиционером. Итого имеем, кашель, жуткие сопли, лезут 3 клыка и больше всего меня смущают температура. Началась в пятницу вечером 37.5 и поднимается до сих пор 1-2-3 раза в день. Вот последний раз была в 12 часов ночи и сейчас измерила 37,5. Анализы сдавала у воскресенье на 2 день болезни. Что можете сказать? Страшна температура

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диана
По крови вирусная инфекция
Сейчас кроме субфебрильной температуры еще жалобы есть?
Клиент
Дарья Николаевна, капризный? а так кашель и насморк

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Температура до 37,5 вообще считается вариантом нормы до 3 лет, так же после перенесенного заболевания может быть такая температура
Поэтому если выше не поднимается, то она вас пугать не должна
Кашель из-за постназального затека(сопли стекают по задней стенке)
Акцент в лечение необходимо делать на носик
Промывать соляными растворами 3р в день
Питьевой режим 40мл/кг веса
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, кровь не стоит пересдавать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не нужно
В течение 14-28 дней она самостоятельно восстановится
Клиент
Дарья Николаевна, не думаю что это вариант нормы для нас, потому что как только поднимается температура, он сразу меняется в поведении, и в настроении
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Субфебрильная температура даже после перенесенного заболевания может быть
А капризность и вялость это тоже проявление астено-вегетативного синдрома, который может быть в течение 14дней после перенесенного заболевания
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое за ответ. Что меня должно насторожить? Так сказать красный флаг. Боюсь упустить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Красные флаги при орви это температура выше 39, вялость, отсутствие мочеиспускания
У вас этого ничего нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Просто не так давно у друзей ребенок заболел лейкозом, очень страшно!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лейкоз и орви между собой никак не взаимосвязан
Клиент
Дарья Николаевна, извините, самое главное забыла написать. Очень плохо ест
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Отсутствие аппетита тоже один из симптом астено-вегетативного синдрома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, повышены моноциты.

Так же повышен эозинофилы, это признак либо аллергии, либо глистной инвазии, если ребенок не аллергик, сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Субфебрильная температура совершенно не опасна и ничего критичного не означает, может сохраняться до 2 недель.

Постоянно измерять температуру не нужно, если ребенок не сильно горячий и удовлетворительно себя чувствует.