Хронический тонзиллит

Здравствуйте!!! Страдаю хр.тонзиллитом который дал нагрузку на суставы, врач поставил диагноз ревматизм и назначил бициллин 5 в течение 5 лет, осенью-зимой!!! До бициллина всегда болел ангиной и врач назначал ЛЕВОФЛОКСАЦИН, так как АМОКСИКЛАВ не действовал никак! Сейчас после переохлаждения заболел, пот ,красное горло, болело всё тело ,суставы! Врач назначил пить левофлоксацин 1000 мг в день,неделю! Первые 2 дня поднялась температура , лихорадка, дальше стало полегче! Но вот прошла неделя горло всё еще красное,язык желтый, пахнет изо рта,болит в области грудной клетки,сердце начинает покалывать,желудок не болит , пью на всякий случай рабепразол!!! Сейчас приложу все анализы до начала того как начал пить ЛЕВОФЛОКСАЦИН!!! УДАЛЯТЬ ЛИ МИНДАЛИНЫ??? Бактериальная ли была ангина , горло не болело, но болели кости!!!Или менять левофлоксацин на другой антибиотик, просто я начал пить амоксиклав,но он мне не помог,потом перешли на левофлоксацин, горло болит уже сейчас с правой стороны, лимфоузлы на шее увеличены! Лизобакт,граммидин,стрепсилс вообще не помагают!!!! Когда я начал пить ЛЕВОФЛОКСАЦИН в дозе 1000 мг в день ,первые 2 дня поднялась температура и вроде бы стало лучше,но сейчас так же не очень хорошо!

ДТЗ,гормоны и антитела сейчас в норме
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хронический декомпенсированный тонзиллит, это уже показание для проведения тонзиллэктомии.
Что касается вашего горла, налета и запаха -это проблема с ЖКТ: при обжигании кислотой желудочной будет боль в горле. Может сопровождаться отрыжкой,изжогой, либо проходить без этих симптомов,затекая в положении лежа. Боль за грудиной это пищевод. Пропейте эзомепразол или пантопразол, они более эффективны. И соблюдайте режим питания(ни есть, ни пить (кроме воды) за 3 часа до сна)
+пробиотики и в идеале гастроэнтеролог.
Я считаю что антибиотики пили вы зря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте,да пил левофлоксацин и два дня у меня потом была температура, потом все прошло но легче не стало! Врач смотрел на срб он был 11 и назначил левофлоксацин!!! Значит всё это было связано с желудком? Пью сейчас тирозол, возможно изза него, одно время пил РАБЕПРАЗОЛ, может его и продолжить пить или же другое лекарство пить! ОАК, лейкоцитарной формула вроде бы в норме!!! Слабость,пот ,боли в груди могут быть изза желудка, в какой дозировке посоветуете?

Лучше пантопразол или эзомепразол. Проводилось исследование о их эффективности, аналоги не советую и по собственному опыту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Андреевна, какой именно лучше , сколько месяцев и в какой дозировке, сколько пить в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Андреевна, я пытался помню когда у меня был рефлюкс пить нольпазу, я сразу стал ходить в туалет ,у меня началась диарея!!!

И пантопразол или эзомепразол 20 мг 1 таб х 2 р/с (за 30 мин до еды или через 2 часа) -14 дней. Консультация гастроэнтеролога желательно с ФГДС

ЭКГ для исключения сердечнлй патологии. Я думаю там её не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, я недавно её делал когда щитовидку проверял, никаких нарушений небыло!!! У меня был случай когда врач подбирал мне лекарство от рефлюкса и сначала выписал нольпазу, выпив таблетку в 40 мг у меня жуткая началась диарея, болел живот и я бегал в туалет!

Принятый ответ

Здравствуйте

Левофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковой ангины

Уровень срб названный вами характерен для вирусной инфекции- ОРВИ, наиболее вероятно повода принимать антибиотик не было у вас

Частой причиной ваших симптомов в горле и за грудиной является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, никаких болей в желудке только нет! 4 года назад после того как прошел гастроскопию, врач сказал что рефлюкс,распрастраненный гастрит и назначил рабепразол, урсосан и тримедат! 2 месяца пил и всё прошло! Думаете снова рецидив и поэтому горло красное и язык желтый? На фоне этого может быть слабость,сильное потоотделение? Боли в сердце??

Да все ваши симптомы вполне возможны на фоне рефлюкса, который чаще всего и проявляется без типичных болей в желудке

Учитывая подобный характер болей выполните ЭКГ и посетите терапевта/ кардиолога для исключения патологии сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, удаление миндалин с помощью лазера или операции под наркозом,какой вариант вы считаете лучше???

Миндалины удалить можно любым способом, в настоящее время предпочтительнее оперативные вмешательства под общим наркозом так как это операция с большой кровопотерей

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня выпил прохладную воду и теперь начало сильно болеть горло с правой стороны,а еще голова начала болеть и как будто бы температура поднимается! Покалывания в области сердца!!

Вам необходимо пройти обследование- выполнить эгдс, посетить кардиолога, сдать мазок из зева на микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Юрьевна, , горло всё также красное, желтый налет на языке, болят кости , температура поднимается,лихоралит!!! СРБ БЫЛ 11 ПРИ НОРМЕ 0-5!! Это разве не бактериальная инфекция??? У меня просто хр.тонзиллит и мне обычно всегда помогал ЛЕВОФЛОКСАЦИН,НО сейчас почему то не помог! Горло так же болит сильно при глотании, чувствую слабость ,температуру, боли в сердце!!!!

Нет уровень срб ниже 30 говорит об отсутствии признаков бактериальной инфекции, это признак вирусной инфекции- ОРВИ

Левофлоксацином не лечат ангину согласно российским клиническим рекомендациям по острому тонзиллофарингиту

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет по крови бактериальной инфекции
Вы сдавали когда либо мазок на флору или кровь на АСЛО?
Перед началом антибиотика Стрептатест не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Маргарита Александровна, нет не делал,но сейчас появилась температура, и горло болеть начало сильнее с правой стороны, не знаю , может антибиотик выпить? Болит еще в области сердца

Выполните Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Маргарита Александровна, я выложил фото горла и анализ крови , стрептотест не продают в аптеках почему то

У вас по ОАК нет бактериальной инфекции
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Маргарита Александровна, горло всё также красное, желтый налет на языке, болят кости , температура поднимается,лихоралит!!! СРБ БЫЛ 11 ПРИ НОРМЕ 0-5!! Это разве не бактериальная инфекция??? У меня просто хр.тонзиллит и мне обычно всегда помогал ЛЕВОФЛОКСАЦИН,НО сейчас почему то не помог! Горло так же болит сильно при глотании, чувствую слабость ,температуру, боли в сердце!!!!

Такой СРБ характерен для вируса
При бактериальной инфекции СРБ выше 30
Вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IGg

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Маргарита Александровна, дорогие анализы,можно чтото одно сдать!!!

Тогда антитела IgM к ВЭБ