Консультация хирурга /

Температура после удаления аппендикса — вопрос №2188772

Здравствуйте. 9.06 в 10.00 заболел живот, на следующий день утром прооперировали. Диагноз острый флегманозный аппендицит. Температуры в день возникновения боли не было и после операции тоже. На следующий день температура поднялась: утром 37, вечером в районе 15-16 часов 37,4. Лейкоциты в день операции были 22 тысячи. Сегодня получается третий день. Я очень переживаю что температура признак осложнений и второй очень важный для меня вопрос: как избежать любых осложнений после операции

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, не переживайте температура в первые трое суток до 38, это нормальная реакция организма на операционную травму, это не показатель осложнений.
Контроль общего анализа крови в динамике нужно будет повторить, выполнять рекомендации лечащего врача и все будет хорошо.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо

Хирург
Всего доброго, поправляйтесь!
Клиент
Елизавета Александровна, вчера вечером, после аппендэктомии 7 день, появилась болезненность в виде прострелов в области правого яичника и удаленного аппендикса. То есть кольнёт-отпустит, кольнёт-отпустит. Подскажите пожалуйста нормально ли это и что делать? Из стационара выписали 13.06
Хирург
Прострел больше характерны для неврологической симптоматики.
Понаблюдайте, принять таб. Но шпа 40 мг х 2 раза в день 3 дня, если будет сохраняться обратиться к неврологу для консультации.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Температура-это защитная реакция организма, в Вашем случае на воспаление в бр полости. Это хорошо, что у есть субфебрильная температура, значит иммунитет организма борется. Перед выпиской Вам возьмут контрольные анализы обязательно, с температурой Вас не выпишут. Чтобы избежать осложнений после операции- надо выполнять все рекомендации врача и тогда послеоперационный период пройдет без осложнений. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Повышение температуры в послеоперационном периоде явление нередкое, может возникнуть в рамках реакции организма на оперативное вмешательство, а не обязательно быть признаком осложнения. При хорошем сценарии температура скоро должна придти в норму.
Контроль анализа крови Вам делали? Со стороны операционной раны всё в порядке? Покраснения, отека нет?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, со стороны раны пока все хорошо, а анализы повторные -результаты завтра скажут
Хирург, Онколог
При хорошем раскладе лейкоциты должны пойти на спад.
В любом случае, Вы находитесь в стационаре, в случае, если доктора что-то будет смущать, Вам проведут УЗИ брюшной полости.
Но в настоящий момент повышение температуры укладывается в рамки нормального течения процесса.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург, Онколог
На здоровье! Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте! Такая температура некритична после операции, в первые несколько суток возможен ее подъем , это реакция организма на вмешательство. У вас был лейкоцитоз, это нормально при аппендиците, в динамике вам повторят анализ крови, лейкоциты будут уже ближе к норме.
Как правило перед выпиской всем делают УЗИ брюшной полости.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Температура совсем не большая, такая температурная реакция вполне закономерна после операции, так как источник воспаления удален и организм бросил все силы на борьбу с воспалением.
Температура не выше 38° в раннем послеоперационном периоде допустима, лейкоцитоз это тоже защитная реакция организма, все говорит о том что организм хорошо борется. Вас ежедневно осматривает доктор, при любых изменениях в самочувствии обязательно оповестите своего врача, доктор при необходимости примет нужные меры.
Пока соблюдайте рекомендации своего врача, в динамике повторят обязательно анализы и при необходимости сделают УЗИ .
Здоровья Вам, скорейшего выздоровления!