Консультация пульмонолога /

У меня возможно недостаточно кислорода в крови? или я ошибаюсь — вопрос №2189113

Анализ газового состава крови артерияяяя.
ph=7.36. pCO2=46.2mmHG. pO2= 46mmHG. Плохо себя чувствую.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас, есть одышка, удушье, свисты в груди?
Газовый состав крови нарушен.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для диагностики Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Добрый день. Я сделаю что вы сказали. Может быть мне сделать еще КТ легких??? с контрастом или без? Симптомы: Небольшая субфебрильная температура, проблемы с памятью, головокружения, головные боли, есть жжение и небольшая боль в груди(как будто жжение в трахеи). СОЭ в норме СРБ в норме. Вообще анализы хорошие. но немного только повышен гемоглобин. Все эти симптомы начались после общего наркоза и интубации, мне делали операцию на нос перегородке.
Пульмонолог
КТ легких тогда тоже надо сделать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Из какой артерии набрана кровь? Какая сатурация?
Что сейчас принимаете?
Нарушение газов крови есть, вероятно у вас не просто аллергия, а обструкция есть. Что именно сейчас беспокоит?
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день. Кровь брали из сгиба кисти левой руки, маленьким шприцем с не длинной иглой, потом поместили эту кровь в ручной переносной аппарат.
Симптомы: Небольшая температура (без восполения по СОЭ и СРБ), головные боли, головокружения, усталость, проблемы с памятью. Никакие таблетки не принимаю.
Пульмонолог, Терапевт
Честно сказать, я просто не уверена что забор крови верный. У вас норма для венозной крови.
Для артериальной, скажем так, с такими показателями на ИВЛ берут. Вы бы не смогли ходить так спокойно. Вообще данный анализ оцениваем только при госпитализации.
Что сейчас принимаете как базисную терапию? Бронхиальную астму не выставляли?
Спирометрию с пробой делали?
Пульмонолог
Здравствуйте. Что именно вас беспокоит? Показатели снижены, нужно проводить спирометрию с бронхолитической пробой.
Клиент
Наталия Васильевна, Добрый день. Симптомы: Небольшая температура (без воспаления по СОЭ и СРБ), головные боли, головокружения, усталость, проблемы с памятью. Спасибо что ответили :)
Пульмонолог
С такими показателями головная боль и головокружение объяснимы, но здесь нужна консультация невропатолога. Если у вас нет одышки, приступов удушья, кашля, то пульмонологии здесь нет. Причина может быть сосудистая.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, рСО2 в артерии до 45ти должно быть, рО2 для артерии тоже снижен.
Поэтому сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для назначения ингаляций, сдайте кровь на общий igE и эозинофильный катионный белок, сейчас период как раз цветения трав.
Начните прием Монтлезир 5/10 1тх1р 1 месяц, можно дольше.