Подскажите пожалуйста по анализу
Здравствуйте. Недавно начала чувствовать перебои в сердце, сделала ЭКГ, расшифровали здесь врачи. На днях сдала кровь на электролиты, все в пределах нормы, а калия : 3.40 при норме той лаборатории от 3.50. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то пропить из препаратов?
Юлия, здравствуйте!
По анализам крови отмечается незначительное снижение калия , вероятнее всего , за счет приема Арифона , хотя доза маленькая ;
В таких случаях рекомендуют панангин 7-10 дней
Скажите пожалуйста отмечаются скорого в икроножных мышцах ?
Здравствуйте. При волнении тремор выше колен, не знаю как правильно назвать
Эти симптомы больше связаны с тревожностью, снижение калия незначительное поэтому может вообще не быть симптом и отмены терапии к тому же доза препарата очень маленькая , не требуется
Огромное спасибо за ответ 🙏
То есть я могу продолжать пить четвертинку Арифона и можно ли пропить курс Панангина вместе с моими лекарствами ( Арифон, Лориста, Солгар железо)?
Юлия, да конечно ,
И все препараты совместимы друг с другом
Огромное Вам спасибо 🙏
Контроль калия через 2недели
Крепкого здоровья 🌹
Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но незначительно учащено сердцебиение. Есть нарушения реполяризации и с учетом гипертонии показано проведение узи сердца( эхокардиографии). Как давно выполняли?
Калий на границе нормы- повсеместно принята норма 3.3 -5.5 ммоль/л. Из указанных препаратов арифон снижает уровень калия и от его применения лучше воздержаться. Заменив его на безопасный амлодипин 5 мг например или увеличить дозировку лористы до 50 мг . Других препаратов не принимаете? Не было недавно поноса или рвоты? Есть жалобы по самочувствию?
Здравствуйте. Узи сердца не делала.
Терапевт говорит, что дозировка Арифона на столько мала, что не может вызвать понижение калия.
Расстройство пищеварения было несколько раз и несколько дней назад.
Дополнительно принимаю Железо Солгар и Аскорбиновая кислота (драже ). Также на фоне гипертонии и диеты похудела с 57 кг до 50 кг за 4 месяца и из-за этого упал гемоглобин до 100 зимой.
Подскажите пожалуйста, можно ли не бросать Арифон четвертинку и пить Панангин, чтобы калий не снижался ниже?
Наряду с расстройством стула арифон мог вызвать снижение калия. Арифон и аналоги нужны только при стойком повышении давления и более желательно использовать препараты других групп. Повысить калий можно и за счет добавления в рацион продуктов богатых калием- это бананы, бобовые, орехи, можно и короткий курс Панангин. Чтобы уточнить причину низкого калия и его стойкое снижение- правильно отменить арифон и проконтролировать через 7 дней . Так как низкий калия может быть признаком ряда других заболеваний.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Да, по анализу действительно есть небольшое снижение уровня калия. И в таких случаях обычно рекомендуется использовать панангин курсом в 7 дней.
Но помимо этого, очень важно заниматься анемией, то есть повышать гемоглобин, а также ферритин до 70!
Скажите пожалуйста, препараты железа принимаете?
Здравствуйте. Да, конечно. Сначала принимала Ферритаб по 100 мг, как только гемоглобин поднялся до 117 назначили Солгар железо по 75 мг в день.
Подскажите пожалуйста, можно ли не бросать пить четвертинку Арифона и одновременно пропивать курсом Панангин?
Смотрите, БАДы хороши лишь тогда, когда ферритин близок к норме, а вот его дефицит они не смогут восполнить эффективно. В такой ситуации отдают предпочтение лекарствам, так как там выше доза железа. Например, мальтофер
Вообще четвертинка арифона особо не работает, поэтому можно отменять спокойно
В моём случае эта четвертинка работает. Мой вес 48 кг.
Я отменяла Арифон на четыре дня, когда давление снижалось до 105/70/72
И на пятый день давление поползло вверх до 160. Сейчас уже третий день опять с Арифон и давление приходит в норму. Очень долго подбирали терапию от давления и не хотелось бы начинать всё сначала 🙏
Поняла вас! Ну в таком случае, его отменять не надо) можно с панангином
Спасибо большое 🙏
В аннотации к Панангину написано, что может быть резкое снижение давления, судороги. Что-то страшно стало его принимать.
Принятый ответ
Это только при передозировке. Но думаю, вы не планируете избыточно его использовать)
Конечно нет 😊 Ещё раз огромное спасибо Вам.