Консультация ветеринара /

Диарея у двухмесячного щенка корги с кровавой сукравицей — вопрос №2189695

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что может быть с моим мальчиком. Я грешу на то, что мы его закормили из за незнания лакомствами в виде искусственной съедобной косточки с утиным мясом и сухим легким. Но помимо этого стали постепенно менять корм, вводим из расчета 100 г корма всего, 80 грамм корм, которым кормил заводчик и 20 г нового корма. Также вчера дали совсем маленький кусочек яблочка. Может он вызвал такую реакцию. Щенок ведёт себя активно, пьет много воды. Может ли быть небольшие кровавые выделения из за частых походов в туалет по большому? Рвоты у щенка нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Да, небольшое количество крови возможно из-за погрешности в кормлении. Исключите любые вкусности со стола, если кормите щенка промышленными кормами. И искусственные косточки делают, как правило, из жил и кожи, они сами по себе усиливают перистальтику кишечника. Любые добавки, которые даёте, например, вот такие лакомства, как поощрение - не больше 5% основного рациона. Например, если за сутки съедает 100гр корма, то лакомства можно дать не более 5гр. Думаю, в эти 5гр уже вошло яблочко, а косточки уже стали сверх нормы.

Если общее самочувствие у щенка хорошее, можете начать Энтеросгель по 5гр (1ч л) с водой через шприц без иглы 2р в день до закрепления стула.
При ухудшении состояния, отказе от еды, рвоте, когда симптомы не идут на улучшение, - очный приём специалиста для исключения обезвоживания, сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль, для исключения вирусных и протозойных инфекций.