Консультация гастроэнтеролога /

Сердцебиение после еды — вопрос №2189746

Добрый день!

Мучает уже давно такой симптом:
после еды, примерно через мин 20-30 начинается сердцебиение и иногда нехватка воздуха.
Становится трудно говорить.

Когда я голодный то прекрасно себя чувствую , но стоит мне поесть как все резко портится.

Еще часто у меня нет аппетита и по несколько дней могу не ходить в туалет по большому.

Сдавал узи сердце и холтер
Все отлично

Ренгтен пищевода барием
Грыжи не обнаружили.
Но проблемы есть после ФГДС и узи брюшной области

Результаты прикрепил.
Скажите может быть в этом причина моих недугов?
Уж очень они мне мешают
Аж есть отказываюсь порой.

Возраст: 29

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы принимали какие препараты после ФГДС?
Если кушать малыми порциями - жалобы сохраняются в том же объеме?
Какие вообще принимаете сейчас препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, если малыми порциями прям то вроде все хорошо
Но если переем то прям невозможно дышать становится + сердцебиение 130 ударов

Принимаю только ОМЕЗ 1 таблетку в день и урсосан форте на ночь .

Пульмонолог, Терапевт
Всё таки похоже на недостаточность сфинктера между желудком и пищеводом+после еду давление на диафрагму - раздражение блуждающего нерва и учащение сердцебиения. Это рефлекторно. Опасности не несёт.
Вообще принимали курс лечения после ФГДС или только омепразол? Соблюдаете противорефлюксный режим? (Не ложиться 2ч после еды, спать с приподнятым головным концом?
Нужно сориентироваться как вам лечение расписывать. И ещё, на хеликобактер сдавали?
Клиент
Ольга Алексеевна, На хеликобактер не сдавал
Диету особо не поддерживаю но после плотного прям обеда очень плохо становится
Если маленько сьесть нету почти что

А как лечить это?
Пульмонолог, Терапевт
На хеликобактер нужно сдать, дыхательный тест. Если выявят, то лечение нужно будет дополнить.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна и не ложиться 2ч после еды,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб)
нужно начать приём: нексиум 20мг 2р в сутки 1 месяц.
Гастростом 100мг 1т 3р 1месяц
Улькавис 120мг 2т 2р в сутки 1 месяц
Альмагель 10мл до еды 3р в день 10 дней.
Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.
Креон 10000 3р в день. 1 месяц
Но либо начинать это выполнять после анализа на хеликобактер, либо начать и сдать в течении недели. Т. К. Часть препаратов принимается и для лечения хеликобактер, чтобы курс не длить дополнительно и разом всё пролечить.
Ну и в целом, гэрб это образ жизни, идеально скорее всего не будет. Главное не переедать. Но если всё выполнять будет значительно лучше.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо вам большое!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! В любом случае это только неприятное ощущение, именно это сердцебиение опасности не представляет. Если случилось - можно глубоко подышать, слегка надавить на закрытые веки - это рефлекторно замедлит чсс.
Гастроэнтеролог
Эльдар, здравствуйте.
По УЗИ гепатомегалия - увеличение размеров печени, вероятнее всего, за счет отложения жировых клеток на поверхности.
По ЭГДС - воспаление слизистой пищевода (ГЭРБ), ГПОД, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка с образованием эрозий, полипы (?).
После выполнения ЭГДС проходили лечение? Делали контроль исследования? На хеликобактер обследовались? Результат гистологии после ЭГДС получили?
По симптомам у Вас проявления ГЭРБ и гастрокардиального синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день!
На хеликобактер не обследовался.
Но вот завтра пойду
Из лечения пил только урсосан на ночь.

У меня скорее всего гастрокардиальный синдром.
После еды особенно плотной всегда через 30-40 минут учащается сердцебиение и нехватка воздуха
Гастроэнтеролог
На хеликобактер обследуйтесь - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По лечению предварительно:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до едф 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Гастроэнтеролог
По гепатомегалии:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела если есть избыток.
3. Высокая физическая активность.
Клиент
Елена Сергеевна, А можно один вопрос:
А как мне снять симптомы гастрокардиального синдрома?
Может что то , до еды нужно выпить?
Гастроэнтеролог
Нексиум, Ганатон, Фосфалюгель, Альфазокс - это основные препараты для лечения, другие не требуются.