У ребенка на груди шишочки

Ребёнку неполных 7 лет, девочка. Заметила 2 шишочки- горошинки на правой груди, болезненных ощущений нет, есть небольшая припухлость. Ходили в поликлинику: педиатр и хирург сказали, что это этап созревания, но хирург также сказал, что нужно наблюдать. Никаких анализов или исследований не назначали, был только осмотр. Хотела бы обратиться к детскому гинекологу-эндокринологу (в местной поликлинике такой врач отсутствует), чтобы исключить гормональный сбой, какие анализы нужно подготовить?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Действительно, скорее всего это начало полового созревания. Для исключения патологии надо сделать УЗИ молочных желез, УЗИ матки и придатков. Сдать анализ крови на ТТГ и пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сделатььУзИ молочных желез и малого таза этого достаточно. Гормоны сдавать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, это не говорит о гормональном сбое
Можно выполнить УЗИ молочных желез для исключения патологии