Консультация лора /

Синусит? Нужен ли антибиотик? — вопрос №2190845

Здравствуйте, уважаемые доктора. В прошлую пятницу начался насморк. Перед этим болела вся семья также и поправилась самостоятельно. В субботу начал болеть нос справа, где щека. Немного голова. Сопли были жёлтые 2 дня, затем прозрачные. Я пошла в лору. Она выписала ринофлаимуцил, Изофра, Назонекс аквамарис.
На сегодняшний день также немного беспокоит щека справа, при наклоне давление. Чувствую себя при этом нормально. Анализ крови сдавала в воскресенье, все нормально, прикладываю. Врач сказала принимать клацид, если не пройдет. Но проблема в том, что 2 месяца подряд у меня цистит, который лечили уже и Амоксиклавом и панцефом. Третий раз лечиться антибиотиками очень не хочется, последний закончила только 2 недели назад. Нужен ли антибиотик или нет сейчас?

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции

Как дышит нос? Головная боль нарастает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, головная боль ушла, насморка почти нет, и сопли чистые. но "тяжесть" возле носа есть.

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выраженных головных болей - убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас

Синусит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, такое лечение уже прохожу, только вначале изофра, вместо навизина. А вирусный синусит также дает боль в пазухах рядом с носом?
Детский ЛОР, ЛОР
Да небольшая боль может быт и при вирусном синусите. Називин обязательно добавьте к лечению для открытия соустья пазух с носом чтобы содержимое свободно отходило

Изофра как и все местные антибиотики не обладает доказанной эффективностью так как не проникает в пазухи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции и нет показаний к приему антибиотика

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген нужно выполнить в ближайшие дни или могу еще посмотреть за состоянием?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете посмотреть за состоянием на местном лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Одного ОАК недостаточно. Именно на гайморит ОАК может не среагировать,потому что пазуха всё же несколько изолирована . В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа. Если на снимке нет уровня жидкости , только отек, головная боль умеренная, то возможно местное лечение. Назонекс в таком случае используется по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если на снимке уровень гноя,то антибиотик применяется
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно попробовать полечиться местно так как выделения светлые,кровь нормальная,состояние хорошее
Начните сосудосуживающие для раскрытия пазухи,отёк уйдёт и станет легче так как будет отток
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
При болях можно Ибупрофен,Нурофен
Следите за состоянием,если не будет оегче,то нужно сделать рентген и начать антибиотик
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Изофру использовать смысла нет,если бактериальный гайморит,то он лечится антибиотиками внутрь,недостаточно концентрации местно из спрея чтобы решить проблему,это не более чем коммерческий интерес аптек
Клиент
Марина Гергардовна, а как проверить, бактериальный или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь не показывает,но может быть жидкость в пазухе- это только рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подъем температуры не было?
Рентген пазух носа не выполняли?
Давление в проекции пазухи становится меньше на фоне лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, температура не поднималась, боль в течении лечения такая же. Рентген не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль сохраняется, нет улучшение состояния, уменьшение боли/дискомфорта в проекции пазухи, то желательно выполнить рентген пазух носа.
Добавьте сосудосуживающие капли перед промыванием.
Если нет сильной заложенности носа, есть густое отделяемое, то подойдет Ринофлуимуцил.
Вопрос об антибактериальной терапии лучше решить после рентгена