Консультация эндокринолога /

На сколько нужно увеличить дозу левотироксина в начале беременности — вопрос №2190937

Здравствуйте! Постоянно принимаю левотироксин с дозировкой 75 мкг. Мой рост 156 см, вес 51 кг. Возраст 38 лет. Была внематочная беременность. Сейчас тест показывает положительный результат с задержкой в 8 дней. На узи пока плодного яйца не видно. Сдала анализы на хгч и ттг. Ттг показывает выше нормы,( при значении до 4.0, показывает 4, 30). Подскажите пожалуйста, на сколько нужно увеличить дозу левотироксина?

Возраст: 38

Хронические болезни: Первичный гипотиреоз, аутоимунный тиреодит.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас увеличить дозировку до 100 мкг, принимать строго натощак, за 30-40 минут до еды, за час до других препаратов.
Если будете принимать препараты кальция, железа, омепразол, то их с тироксином разделяем по времени на 4 часа, иначе тироксин будет хуже усваивается

ТТГ повторить через 4 недели.
И в течении всей беременности смотрим ТТГ ежемесячно

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Дополнительно проверьте уровень ферритина- норма более 45, его дефицит влияет на работу щитовидной железы, если будет снижен, необходимо начать приём препаратов железа.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличить до 100 мкг и контроль ттг через 4 нед
Норма ттг до 2,5
Со второго триместра норма ттг до 3,0
+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент дозу тироксина увеличивайте до 100 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.