Консультация педиатра /

Анализ кала на копрограмму — вопрос №2191003

Ребёнок последние 2-3 недели временами говорит что больно какать, раньше никаких проблем не было с походами в туалет,каждый день ходила,сейчас тоже ходит,но говорит больно,анализы сдавали во время приема антибиотика супракс и от горла флюдитек

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В копрограмме обнаружены дрожжевые грибки, что может свидетельствовать о дисбалансе микрофлоры на фоне приема антибиотика.
То же самое касается йодофильной флоры. Йодофильная флора в кале у ребенка появляется на фоне количественного или качественного изменения состава кишечной микрофлоры (в Вашем случае на фоне приема антибиотика).
Небольшое количество растительной клетчатки может наблюдаться в результате недостаточности ферментной системы. Это не патология, это связано с незрелостью системы жкт у детей.

В целом, очень хороший анализ. Воспалительных изменений нет.
Рекомендую курс пробиотика после приема антибактериального препарата (например, линекс на 14 дней, аципол на 14 дней и т.д.).

Что касается дискомфорта во время дефекации. Какой стул у ребенка? Возможно у девочки был крутой стул, что вызвало боль при опорожнении кишечника, и теперь ребенок боится сходить в туалет.
Пейте побольше жидкости, в рационе должно быть больше овощей и фруктов.
Если жалобы будут сохраняться, то необходима консультация детского гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, один раз был запор,сильно тужилась. Дней 10 назад очень часто начала говорить болит живот,сдали аок,оам,кал сказали бактериальная кишечная инфекция,сейчас сделали анализ копрограммы,боимся чтобы не было колита или проктита

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма отличная, без воспалительных изменений. Скажите пожалуйста, стул сейчас плотный?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, да стул сегодня уже оформленный
Клиент
Алина Александровна, но более кашеобразный чем плотный
Педиатр
Учитывая, что ребенка беспокоит акт дефекации — нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Если несмотря на это жалобу сохранятся, нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, она итак ходит каждый день на горшок ,запоров нет ,диареи не было ,просто в последнее время начала говорить больно какать
Педиатр
При запоре не обязательно могут быть задержки стула, стул может быть ежедневный, но достаточно плотный, что вызывает дискомфорт. Поэтому важно наладить водный режим и питание сейчас. Воспаления в кишечнике нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое за консультацию!)
Педиатр
Будьте здоровы!??