Консультация педиатра /

Заболел ребенок — вопрос №2191311

Добрый день, ребенку почти 11 месяцев, сегодня утром начала подниматься температура 37.2 дошла до 38,2 после обеда, сняли подгузник, 37,8 сейчас, не сбиваем. Других симптомов нет, ни кашля, ни соплей. Находимся сейчас в деревне до завтра, нет возможности к врачу попасть. Что это может быть ? По состоянию немного вялая, но периодами бегает и веселится, ест, пьет, но немного. На лице есть точечки, но они были и до температуры несколько дней, мы думали это потничка. Теперь переживаю что какая нибудь краснуха или корь, как это отличить? Городок постаралась сфотографировать, вроде немного красное, забыла новых не видно, чтобы лезли

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте!
так может начинаться вирусная инфекция, только с повышения температуры, затем могут присоединяться другие симптомы. Скорее всего высыпания на лице это реакция на жару и пот.
Высыпания у кори не появляются до того как разовьется картина ОРВИ.
По лечению до осмотра врача: обильное питье, жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 градусов: по весу парацетамол 15 мг\кг разовая доза до 4 раз в сутки, нурофен 10 мг\кг разовая доза до 3 раз в сутки.
Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, это может быть розеола ? Или при ней температура выше ? Вес 10,500

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Может быть и розеола как один из вариантов, 1-ые сутки болезни трудно предсказать как ОРВИ дальше пойдет развиваться.
По вашему весу разовая доза суспензии Нурофена- 5 мл.
Клиент
Лариса Михайловна, а если это все таки краснуха, то чем опасна для ребенка ? И какие анализы сдать ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не краснуха, там другая сыпь и она не появляется до температуры.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечрр еще раз, врач был, скзала горло красное, больше никаких симптомов простуды, сдали оак, волнуют тромбоциты, что низкие (ребенку 11 месяцев) . Оак прикрепила. Температура вот была первый день 38, второй день поднялась толкьо под вечер 37.8 (сбили на ночь), сейчас 37.3. Что это может быть ? Вирусная или бактериальная инфекция?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, вирусная инфекция, тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции или приёма жаропонижающих
Педиатр
Добрый день

Какой вес ребёнка? Какие жаропонижающие у вас с собой есть?
Сыпь не характерна для кори/краснухи
Скорее потничка

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит
2. Инфекция мочевыводящих путей -
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-4 день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Сейчас наблюдение за ребёнком и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нужно мочу сдать на анализ? Когда снимали подгузник и оставили без него, она перед тем как пописать вскрикивала, но мы думали это от того что непривычно без подгузника, в подгузнике спокойно писает. С собой нурофен детский есть, вес 10,500 ребенка. Во сне тоже писает без беспокойства
Педиатр
Анализы сдаем на 3 -4 день температуры, сейчас рано, могут не среагировать еще показатели.

Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На вес ребёнка 5 мл
Клиент
Виктория Витальевна, если это краснуха, то чем она опасна для ребенка (11 месяцев) ? Какие анализы сдать ?
Педиатр
Это не сыпь как при краснухе.
При краснухе должны быть и другие симптомы, это конъюнктивит, воспаление лимфатических узлов на шее и за ушами , а потом уже сыпь появляется
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечрр еще раз, врач был, скзала горло красное, больше никаких симптомов простуды, сдали оак, волнуют тромбоциты, что низкие (ребенку 11 месяцев) . Оак прикрепила. Температура вот была первый день 38, второй день поднялась толкьо под вечер 37.8 (сбили на ночь), сейчас 37.3. Что это может быть ? Вирусная или бактериальная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте

Кровь вирусная, без присоединения бактериальной инфекции.

По поводу тромбоцитов норма от 150 до 500 у детей.
Здесь в бланках клиники указаны нормы для взрослых.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь вирусной этиологии, плюс совпадение с потницей. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим, при высокой температуре даём жаропонижающие препараты. Наблюдение. После осмотра Педиатром напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.