Повышенный анализ инсулинорезис.
Здравствуйте. Обратилась к своему гинекологу, так как начались проблемы с месячными и прибавка в весе, постоянно клонит в сон. Сделала узи, один яичник увеличен, многофоникулярный яичник. Сказала сдать ттг и на инсулин. После сдачи пришла на приём и она сказала, что ттг для моей фазы не в форме, так же повышен инсулин, предстадия сахарного диабета. Сказала идти на приём к эндокринологу, чтобы она назначила препарат метоформин или глюкофаж. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать этот препарат, и какой вообще начать принимать, чтобы нормализовать гормоны и инсулин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в норме - функция щж не нарушена
Инсулин повышается на фоне лишнего веса , при снижении веса инсулин сам снизится
Метформин не показан , глюкоза в норме , нарушение углеводного обмена нет
Уточните пожалуйста, СПКЯ выставили ?
Дарья Валерьевна, да, поставили. Как снижать вес, если он стоит или наоборот растёт? Я занимаюсь тренировками, но к сожалению это не помогает
Тогда глюкофаж можно рассмотреть
Какой сейчас рост и вес?
Дарья Валерьевна, рост 165, вес 96.2
Проверьте ферритин и Вит д , их дефицит влияет на вес
Так же можно рассмотреть препараты для снижения веса : например сибутрамин или инъекционная форма саксенда/энлигрия - она хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Дарья Валерьевна, да, насчёт этих анализов тоже сказали, обязательно их сдам. Глюкофаж в какой дозировке принимать? Или только сибутрамин нужно?
Утром сибутрамин 10 мг
А вечером после еды глюкофаж 750 мг
Дарья Валерьевна, ещё пожалуйста подскажите какой период времени нужно принимать?
Сибутрамин до года модно
Глюкофаж можно длительно , но наблюдаться у гинеколога по поводу СПКЯ и потом решать на счет отмены когда
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста! Всего доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы (ТТГ) в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо.
Глюкоза крови в пределах нормы и это говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет.
Повышен инсулин и индекс инсулинорезистентности это никак не говорит о преддиабете ,это один из симптомов СПКЯ.
Начните приём Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером, препарат улучшит чувствительность клетки инсулину, тем самым будет помогать в снижении инсулинорезистентности.
При инсулинорезистентности должно быть питание без перекусов 3 4 основных приёма пищи( орех, кусочек яблока, жвачка и так далее) съеденная вне приёма пищи, способствует дополнительной выработки инсулина, а инсулин - это гормон, который способен запасаться и запасать.
Также дополнительно сдать кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, который тормозит снижение веса.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен
Принятый ответ
Здравствуйте! Инсулин, НОМА повышаются при избытке веса и самостоятельно нормализуются при снижении веса. В связи с СПКЯ возможен прием Глюкофаж Лонг 750 мг 1 раз в день вечером.
По функции ЩЖ - она в норме, абсолютно нормальный ТТГ