Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ как лечить — вопрос №2193983

Здравствуйте! С начала мая беспокоят периодически непонятное состояние. Началось всё с того, что проснулась с ощущением как будто давит на грудную клетку и как будто не продохнуть. Хотелось откашляться, если кашляну, то становилось легче. Через какое-то время стала просыпаться с чувством тошноты. Но не рвало. Так было пару дней, попила галатов, вроде прошло. Пошла у терапевту, все анализы в норме, спирограмма в норме, рентген лёгких чисто, ЭКГ в норме. Сделала ФГДС, врач сказал все хорошо внутри, даже показал по видео. Но сказал, не замыкается кардиа на 35 мм вообще. Поставил в итоге ГЭРБ. На данный момент периодически беспокоит это чувство как будто заполнена грудная клетка и желание откашляться. Сегодня побаливает посередине между рёбрами и иногда там же побаливает со стороны спины. Скажите пожалуйста это связано с ГЭРБ и если да, то как избавиться от этого чувства

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, возможно Ваши симптомы связаны с рефлюксами желудочного содержимого в пищевод.
Сейчас Вам необходимо пройти следующее лечение
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он будет препятствовать обратным забросам, улучшать работу нижнего пищеводного сфинктера.
Так же необходимо куп кровать кислоту в желудке, так как она поступает наверх и раздражает пищевод.
Эманера или нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
И обязательно альфазокс 3 раза через 30 мин после еды(2 недели) гелеобразная субстанция, препарат хорошо работает при рефлюксах.
Не ложитесь после еды, не переедайте.
Вот пройдите курс. Симптомы должны купиповаться на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана!
Да, такая симптоматика может быть при ГЭРБ
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!