Часто болеет

Здравствуйте, моему сыну 1,8. Мы начиная с апреля этого года болеем. Неделю-две болеем, неделю-две не болеем. И все так по кругу до сех пор. Начинается кашель сухой навязчивый до рвоты, когда спит рвота происходит. Сейчас вылечили кашель, и снова начался сухой надрывающий кашель. Насморк вылечить очень трудно. Промываю носик и всё выходит в основном через рот. По рекомендациям врача давала Нурофен при температуре, Гербион, сейчас антибиотики второй день уже даю. Ингаляции нам сказали лучше не делать. Уже через две недели выходить в детский сад, что нам делать с этим? Какие анализы сдать и как можно подскажите пожалуйста вылечить такой кашель?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала сдаём общий анализ крови и общий анализ мочи.
Антибиотик без общего анализа крови не пьём, возможно это вирус и антибиотик на них не действует.
Получить очно мнение второго педиатра.
Сходить к лор врачу, возможно аллергический ринит и аденоидит, их нужно полечить.
В лёгких чисто говорят врачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, бывают хрипы как он сказала в бронхах, уже два раза такое было. Но они быстро проходят

Кашель сейчас сухой? Одышка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, кашель сухой, такой прям надрывающий. Одышки нет.

От сухого кашля можно синекод капли, чтобы облегчить состояние какое лечение у ребенка на данный момент?
У каких специалистов были за все это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, были только у участкового педиатра(фельдшера Фапа). Назначала она нам Геделикс, сейчас Гербион и антибиотики амоксициллин, капли в нос.

Сдайте общий анализ крови, нужно посмотреть вирус это или бактерия.
Гербион это Отхаркивающий препарат, не назначаем его до 5 лет.
Ребёнок храпит ночью?
Есть возможность к педиатру попасть, не к фельдшеру?
Сухой надрывной кашель может быть при обструктивного бронхите(и нужны ингаляции с беродуалом и пульмикортом), может быть постназальный затек, аденоидит и нужно лечить нос.
Сейчас важно отпаивать ребёнка, увлажнять воздух в помещении, так лучше будет отходить мокрота и слизь из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, в начале болезни храпел. Когда был сильный насморк и кашель. Вчера начался снова кашель, но сегодня ночью храпа не было. Хорошо, обратимся тогда к педиатру. А чем лучше лечить носик?

Сейчас насморк есть? Заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, после приема антибиотиков в заложенность ушло

Антибиотик какой день пьёте? Какие капли сейчас капаете и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, амоксицилин 250
Капли тизин с пантенолом, 5 дней

Антибиотик продолжите до 7дней, в нос тизин достаточно 5 дней. Больше его нельзя, будет привыкание. В нос сейчас можно Квикс спрей, он с трех месяцев. Его можно подольше брызгать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отхаркивающие препараты детям до 5 лет не рекомендованы.
Сколько дней у ребенка температура и какие цифры Т?
Какой антибиотик даете и в какой дозировке, сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, анализы не сдавали. Температуры на данный момент нет. В начале первой недели температура была 3 дня 39,5. Затем прошла. Но дней 5 назад, было снова высокое повышение температуры внезапно, хотя шли на поправку. Вчера снова начался сухой кашель.

Возможно и прием АБ оправдан (был светлый промежуток в период заболевания и затем снова ухудшение), но все же нужно сдать ОАК (оцениваем анализ и клинику/состояние ребенка).
Продолжайте лечение и наблюдение за состоянием ребенка:
обильное питье часто/дробно;
нос почаще промывать физ р-ром и убирать слизь или высмаркиваться;
муколитики никакие не давать;
ингаляции нужно делать, если у ребенка лающий кашель (с пульмикортом) или беродуалом (если у ребенка обструкция дыхательных путей, в легких будут свистящие хрипы);
спать укладывать с приподнятым головным концом;
дома комнатная температура 18-22С, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за ваши рекомендации! Пойдем сдавать анализы.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе геделикс )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Перед применением антибиотиков сдавали кровь?
Вы начали посещать детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, нет, нам не сказали сдавать кровь, так как она говорит, что мы болеем уже две недели и назначала нам их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, садик не посещаем ещё, только будем выходить

Перед назначением антибиотиков необходимо сдать анализ крови.
Вы уже начали прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, да, вчера вечером и сегодня утром. Тогда пойдем сдавать анализ крови. Развернутый, правильно я понимаю?

Да, нужно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ; общий анализ мочи