Консультация педиатра /

Антибиотики — вопрос №2196692

Ребёнку 1,5 года, заболела с кашлем, кашель в основном утром сильный, была температура так же утром поднималась до 38,7 три дня подрят, пришли к врачу поставили бронхит, назначили сумамед в дозировке 2,5 раз в день на 7 дней, после результатов пасев с носа настаивает пить антибиотик 10 дней, целесообразно ли пить его так долго, просто только месяц назад ребёнок пил амоксиклав в высокой дозировке 10 дней, и сейчас опять антибиотик 🤐анализы все прилагаю, ещё врач назначил ребёнку амбробене пить, после 3 дней приёма поняла что ей тяжело откашливаться, препарат убрала, так же делаем ингаляции с пульмикорт, на вопрос врачу почему не беродуал если бронхит, сказала пульмикорт лучше 🥲

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Сумамед назначается курсом до 5 дней.

По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но срб значительно повышен, поэтому назначение антибиотика оправдано, при наличии клинической картины.
Амбробене детям до 3-4 лет запрещен, так как ребенок ещё не умеет откашливать мокроту.

Если в лёгких есть хрипы, то Беродуал показан, он расширяет бронхи для лучшего отхождения мокроты, Пульмикорт тоже можно , если есть обструкция в лёгких.

В посеве стрептококк - Сумамед на стрептококк не действует.

Сколько дней ребенок получает антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 3 дня уже пьёт

Педиатр
Улучшения есть на фоне приема ?
Как общее состояние ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, почему такой срб у ребёнка? Прошлый раз с гнойный отитом был 100, какие анализы сдать ещё может? Так же врач сказал что анемения у ребёнка, я её не вижу по анализам
Клиент
Залина Анатольевна, температуры нет уже у ребёнка, чувствует себя лучше, кашель в основном утром, когда лучше кровь пересдать, этот анализ в пн сделали
Клиент
Залина Анатольевна, стрептокок в носу не лечить никак? Врач рекомендует ещё сдать кучу анализов на энштейн бар, нужно ли?
Педиатр
Сумамед больше 5 дней не рекомендую принимать. Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом можно при наличии хрипов.

Анализ крови + срб пересдайте после окончания лечения, то есть через 2 дня.

Рентген лёгких не делали?
Отит у ребенка исключили ( врач смотрел ушки?)?

Педиатр
Если на фоне лечения есть улучшения клинически, ребенок себя лучше чувствует, по анализу крови будет снижение Срб, то сдавать анализы на герпесвирусы смысла не вижу.
Клиент
Залина Анатольевна, смотрела да, про одно ухо сказала что не нравиться, назначила данцил капать, рентген месяц назад ток делали, в какой дозировка беродуал делать?
Педиатр
Срб может повыситься из-за отита. Нужно посмотреть ещё в динамике.

Какой вес ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, 10 кг
Педиатр
Можно 7 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сумамед так долго не рекомендую, он после отмены работает ещё 3 дня итого принимаете 3 дня работает 6 дней, принимаете 5 дней, работает 8. Амбробене как и все муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит, но возобновляется с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота.
Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сумамед больше 5 дней не принимается.

Пересдайте общий анализ крови, с—реактивный белок, нужно оценить динамику.

Амбробене запрещен в этом возрасте,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.