Антибиотики

Ребёнку 1,5 года, заболела с кашлем, кашель в основном утром сильный, была температура так же утром поднималась до 38,7 три дня подрят, пришли к врачу поставили бронхит, назначили сумамед в дозировке 2,5 раз в день на 7 дней, после результатов пасев с носа настаивает пить антибиотик 10 дней, целесообразно ли пить его так долго, просто только месяц назад ребёнок пил амоксиклав в высокой дозировке 10 дней, и сейчас опять антибиотик 🤐анализы все прилагаю, ещё врач назначил ребёнку амбробене пить, после 3 дней приёма поняла что ей тяжело откашливаться, препарат убрала, так же делаем ингаляции с пульмикорт, на вопрос врачу почему не беродуал если бронхит, сказала пульмикорт лучше 🥲

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сумамед назначается курсом до 5 дней.

По анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но срб значительно повышен, поэтому назначение антибиотика оправдано, при наличии клинической картины.
Амбробене детям до 3-4 лет запрещен, так как ребенок ещё не умеет откашливать мокроту.

Если в лёгких есть хрипы, то Беродуал показан, он расширяет бронхи для лучшего отхождения мокроты, Пульмикорт тоже можно , если есть обструкция в лёгких.

В посеве стрептококк - Сумамед на стрептококк не действует.

Сколько дней ребенок получает антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, 3 дня уже пьёт

Улучшения есть на фоне приема ?
Как общее состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, почему такой срб у ребёнка? Прошлый раз с гнойный отитом был 100, какие анализы сдать ещё может? Так же врач сказал что анемения у ребёнка, я её не вижу по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, температуры нет уже у ребёнка, чувствует себя лучше, кашель в основном утром, когда лучше кровь пересдать, этот анализ в пн сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, стрептокок в носу не лечить никак? Врач рекомендует ещё сдать кучу анализов на энштейн бар, нужно ли?

Сумамед больше 5 дней не рекомендую принимать. Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом можно при наличии хрипов.

Анализ крови + срб пересдайте после окончания лечения, то есть через 2 дня.

Рентген лёгких не делали?
Отит у ребенка исключили ( врач смотрел ушки?)?

Если на фоне лечения есть улучшения клинически, ребенок себя лучше чувствует, по анализу крови будет снижение Срб, то сдавать анализы на герпесвирусы смысла не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, смотрела да, про одно ухо сказала что не нравиться, назначила данцил капать, рентген месяц назад ток делали, в какой дозировка беродуал делать?

Срб может повыситься из-за отита. Нужно посмотреть ещё в динамике.

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, 10 кг

Можно 7 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, Сумамед так долго не рекомендую, он после отмены работает ещё 3 дня итого принимаете 3 дня работает 6 дней, принимаете 5 дней, работает 8. Амбробене как и все муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит, но возобновляется с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота.
Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сумамед больше 5 дней не принимается.

Пересдайте общий анализ крови, с—реактивный белок, нужно оценить динамику.

Амбробене запрещен в этом возрасте,
дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.