Непонятно на что аллергия с отекамии сыпью
Добрый день. Пошла аллергия после однократного приема витаминов Д, йодомарина , селена, мелатонина. Сильные отеки лица , сыпь по всему телу крупными пятнами. Принимает тавегил , Полисорб , сидит на диете, принимает активированный уголь. 14 дней так лечится . Капали дексометазон . Но результатов от лечения нет. Доктора в городе нет. 20 лет назад у мамы было тоже самое . 4 года обследований . На что-то определенное аллергенна не нашли . В первый раз у нее высыпало после застолья и 4 года лечили потом отеки и сыпь. Через 20 лет повторились симптомы . Но только после приема витамин .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото если есть возможность. По поводу лечения- рекомендую схему поменять, а именно начать прием таб фексофаст 180 мг 1 раз в день утро 1 мес. Таб никсар 20 мг вечер 10 дней. Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Луиза Умарбековна, фото загрузила. Сейчас ее положили в больницу . Но на весь город нет аллерголога(. Ей дают Преднизолон и тавегил. Вечером сьела малький кусок рыбы и опять с утра отек .
Луиза Умарбековна, пятна были утром , крупные по всему телу. Сейчас только отек . Фото только сейчас сделала , пятна пока прошли . Если что-то съедает , даже рисовую кашу на молоке , высыпает опять
На фоне Преднизолона,Тавегила есть положительная динамика ?
Энтеросорбент подключите - Энтеросгель/Полисорб 5 дней.
Глюконат кальция 2т 3 раза в день 2-3 недели.
Аллергопанель сдавали? ( Аллергочип ImmunoCAP ISAC 112 аллергенов?)
Уреазный тест на хеликобактер?
Эозонофильный катионный белок.
Глисты исключали?
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
Аллергический ангиоотек развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
Если отек растет, особенно на лице, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет