Консультация гинеколога /

CА 125 повышен, что делать? — вопрос №2197841

Неделю назад на профосмотре нашли образование, говорят киста. Врач предполагает эндометриоидная (7см). Сдала СА125, 258 результат. Это рак?!
Правда сдавала на 2 день месячных (никто не предупреждал про когда сдавать) сейчас нв вторник узи на 6 день цикла. Что меня может ждать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Гастодоуденит, джвп

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при эндометриоидных кистах чаще всего происходит повышение онкомаркеров, это не говорит об онкологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо огромное, а то в выходной день такой результат просто выбил меня из жизни. Надеюсь это эндометриоидная киста и я ее удалю и больше ничего не произойдёт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при онкологии значения гораздо выше, у Вас есть киста, поэтому так повышен онкомаркер. Эндометриоидные кисты оперируют
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте! Такой результат СА, говорит о том что киста эндометриоидная точно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!!!! Займусь решением проблемы со своим доктором! А то очень изнервничалась, маркер НЕ 4 в полной норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это очень хорошо, значит киста доброкачественная, эндометриоидного характера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет переживайте это не рак. При эндометриозе СА 125 всегда повышен, сдавать его можно в любой день цикла. Если киста 7 см, то её нужно удалить, затем 6 месяцев желательно попить препарат Визанна, с целью профилактики возвращения эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо огромное, очень благодарна за все ответы