Консультация педиатра /

Рвота и слабость — вопрос №2198124

Девочка три года на гв, вечером ела колбасу , три дольки шоколада сестра дала ( киндер ) и имунельку выпила , через три часа ( в час ночи ) сказала что болит живот и хочет писать, вырвала , к груди ночью и утром не прикладывалась как обычно, писила ночью один раз и утром, в 9:00 снова вырвала и в 12:00 вырвала , стало легче , воду выпила понемногу гр 150 с утра , не ест , воду с Регидронрм на отказ не пьет , дали чайную ложку летучего кролика ( с Тайланда) температуры нет , но есть слабость , сейчас уснула , поноса нет. В сад не ходим , с детьми контакта не было , с водоемом тоже. Не можем понять причину , в нашем городе педиатры не работают в выходные. Рост 189 , вес 12 кг ( девочка ) ГВ утром , в обед и на ночь Подскажите что начать делать , какие анализы срочно сдать и т д . Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, пищевое отправление, либо начало вирусной кишечной инфекции.

Если рвота пока не повторялась, достаточно отпаивания водой, если рвота будет до 5 раз и более, нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Пока никакие анализы сдавать не нужно, наблюдаем за состоянием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнне всего вируная кишечная инфекция, заразится можно водушно-капельным путём
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/ полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это может быть функциональное нарушение желудочно кишечного тракта на фоне нарушения диеты, либо начинается кишечная инфекция
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Дать сорбенты , если будет жидкий стул :смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Сдать общий анализ крови и копрограмму ( если не будет улучшений)