Аутоиммунный атрофический гастрит

Добрый день! Есть какое-то поддерживающее лечение аутоиммунного атрофического гастрита? Мне 60 лет, ещё и АИТ.

АИТ, аутоиммунный атрофический гастрит
60 лет

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований

Добрый день, прикрепите пожалуйста результат фэгдс, Вам брали биопсию?

Подскажите анализы крови вы сдавали?
Дефицитные состояния вы смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, да, понижен феритин 11, все остальное а норме.

Прикрепите пожалуйста еще анализы крови

Подскажите препараты железа не принимаете сейчас?
Или ранее не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, не принимаю

В данном случае с учетом данных проведенных лабораторных и инструментальных методов исследования:
Я бы рекомендовала еще посмотреть вам:
Антитела к париетальным клеткам желудка, к внутреннему фактору Кастла, витамин в9, витамин в12.
Имеет место латентный дефицит железа.
Я бы в данном случае рекомендовала рассмотреть прием: прием тотемы 2 ампулы в сутки или сорбифер дурулес по 1 таб 1 раз в сутки или феррум лек по 1 таб 1 раз в сутки, через 2-3 месяца контроль уровня Ферритина в динамике, так как это основное депо железа.
Также обязательно в вашем рационе должны присутствовать железосодержащие продукты питания (печень куриная, мясо кролика и тд.)
Я бы рекомендовала все-таки еще проверить дополнительно наличие хеликобактерной инфекции, выполнить уреазный дыхательный тест.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов, сукральфата через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, антитела есть. Витамины В 9 и В 12 в норме.

Здравствуйте! Диагноз аутоиммунного гастрита вероятен, но желательно подтвердить, сдать антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору.Кастла
Специфического лечения не предусмотрено, скорее всего потребуется пожизненная заместительная терапия В12, хотя по косвенным признакам пока дефицита нет.
Подскажите, пожалуйста, ранее эрадикация (лечение от H.Pylori) не проводилось? А то он не выявлен, но антитела есть…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, антитела есть. Тесты сданы, ХБ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Денисовна, все анализы на ХБ отрицательные.

Тогда в принципе ничего делать не надо специфического, восполнять дефициты и все, специальной диеты не требуется. Контроль ФГДС 1 раз в 1-2 года

Добрый день
У Вас соотношение пепсиногенов менее 2, что говорит о аутоиммунном гастрите. Секреция кислоты в теле желудка у Вас снижена , это подтверждено результатами гастропанели.
И конечно же атрофия тела желудка - аутоиммунный гастрит подтвердился по гистологии.
Скажите пожалуйста , а хеликобактер пролечили?
Сейчас у Вас какие жалобы?
Сейчас только приём ребагита, прием длительный , до двух месяцев 100 мг три раза через час после еды до 8 недель.
Более никаких действующих препаратов не существует на данный момент для лечения аутоиммунного гастрита с атрофией слизистой.
Скажите, а витамин В12 у Вас в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, огромное спасибо за профессионализм. Всё исследования на ХБ отрицательные.. В9 и В12 в норме, Колю раз в месяц В12..
Примерно раз в 3 месяца бывают нарушения ЖКТ с болью справа и поносом, головная боль в этот период странная. У МЕНЯ УДАЛЕН ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ.
Подскажите, через сколько месяцев надо начинать курс ребагита?

А когда удален желчный пузырь? По гастриту только ребагит курсами , больше ничего ну и витамин В 12.
Если хеликобактер отрицательный , то лечение на этом ограничивается.
Единственное, после холецистэктомии рекомендуется урсасан, так как желчь присутствует в желудке , желчь токсична после удаления желчного , ее нужно нейтрализовать.
Показан урсасан.
Но нужно разобраться с кишечником.
Вы его обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо огромное за профессионализм! Колоноскопию делала- норма, пузырь удалён 7 лет назад.

Принятый ответ

Добрый день.
Значит я юы Вам порекомендовала курсами принимать урсасан , дозу лучше делить , 250 мг утрои м 250 мг вечером до трех месяцев, курс можно пропивать два раза в год.
После удаления желчного желчь приобретает нехорошие свойства, она раздражает слизистую желудка, чтоб ее нейтрализовать , пропивайте урсасан и ребагит , можно так же два раза в год.

В данном случае имеет место аутоиммунный гастрит с атрофией, как правило терапия подразумевает назначение ребагита 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 8 недель, повторные курсы 2-3 раза в год и восполнение дефицитных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас

Здравствуйте! С целью подтверждения аутоиммунного гастрита рекомендуют выполнить анализ крои на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла. По результатам ФГДМ и гистологического исследования - признаки рефлюкс гастрита - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок с признаками атрофии и кишечной метаплазии слизистой желудка как вариант течения хронического гастрита. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли ФГДС? УЗИ брюшной полости делали*

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать