Консультация педиатра /

Температура, горло, точки — вопрос №2199232

Здравствуйте, ребенок 10 лет. Второй день температура поднимается до 39,2. Сбивается на 4 часа и опятьь39,2. Сегодня обнаружила на небе красные точки. Прикрепляю фото. Находимся за городом. Боюсь, что ангина и нужны антибиотики. Глотать больно ему. Насморка нет, иногда кашляет сухо. Полоскаем фурациллином. Даю жаропонижающие.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте,жду фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, фото прикрепила. Не могу заглянуть, посмотреть миндалины, рвотный рефлекс срабатывает. Но точек стало больше. Месяц назад переболел парвовирусной инфекцией с сыпью( поставили вирусную экзантему)

Педиатр
Лучше сдать ОАК или стрептотест для исключения бактериальной инфекции,так как возможен прием антибиотиков
Сейчас в горло Тантум Верде или Мирамистин
Полоскать хлоргексидином или фурацилином 3-4 раза в день
Рассасывать Тонзилгон по 1 таб 5-6 раз в день
Обильное питье (теплое )из расчета 40 мл на кг в сутки
Если появиться белый плотный налет на миндалинах ,сильная боль при глотание то скорее всего это ангина
Клиент
Эльнура Назимовна, а по фото, что означают эти красные точки. Специфичны ли они для какого диагноза?
Педиатр
Острый тонзиллофарингит так протекает
Если тест будет положительны тогда прием антибиотиков ,если отриц то симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, обзвонили все близлежащие аптеки, нигде нет стрептатеста, заглянула в горло и увидела на миндалинах и рядом белые точки, похожие на гнойнички. С собой имею супракс, панцеф в таблетках 400мг, и флемоксин солютаб 500 мг. Вес 40кг. Забыла сказать, что температура спала до 37-37,5 и не поднимается уже 12 часов. Болеем 3 день
Педиатр
Здравствуйте,если бы это была бактериальная инфекция то температура так быстро не снижалась бы
Рекомендую пока не принимать антибиотик
Лечите только симптоматически ,обязательно полоскать горло часто хлоргексидин и фурацилин
И все что писала выше
Если температура понижается значит организм борется с инфекцией
Главное что бы была тенденция к улучшению.
Если состояние ухудшится лучше сдать ОАК,если возможности не будет и белого налета станет больше и повысится температура можно будет начать прием антибиотика
Педиатр
Если состояние ухудшится Флемоксим солютаб 500 мг 3 раза в день на 5-7 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, все таки сделали стрептотест, оказался отрицательным. Температура держится весь день 37,6, самочувствие хорошее, аппетит есть, озноба нет
Педиатр
Тогда точно не надо прием антибиотика ,организм сам справиться
Продолжайте симптоматическое лечение
Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото горла, с гнойниками на слизистой, пугает еще красная петехталтная сыпь на небе.
Педиатр
Не переживайте это скорее всего герп ангина
Чаще полоскать горло и соблюдать рекомендации
Вопрос открыт в течение 5 дней пишите буду рады помочь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть возможность провести стрептатест ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению нет возможности
Педиатр, Детский кардиолог
Если это ангина- антибиотик необходим
Так как можно получить осложнения

Поэтому либо стрептатест, либо сдать общий анализ крови необходимо
Клиент
Надежда Александровна, завтра постараемся съездить купить стрептатест. Но это уже будет третий день температуры. Если это ангина, боюсь осложнений. В 5 лет переболел скарлатиной, но тьфу тьфу тьфу без осложнений
Педиатр, Детский кардиолог
Отпишитесь по результатам теста
Антибиотики будет не поздно выпить через сутки !
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, отпишусь. Еще хотела сообщить, что где-то месяц назад был парвовирус у нас. Красные щеки, сыпь по телу долго не сходила. Может это опять проявления парвовируса? И эти красные точки для какой ангины характерны?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет взаимосвязи с перенесенным парвовирусом

Эти красные точки- энантема
Чаще всего - вирусная ( любой другой вирус)

Нам нужно сделать стрептатест , чтобы убедиться нужны ли антибиотики

Клиент
Надежда Александровна, рекомендации приняты, завтра отпишусь
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, обзвонили все близлежащие аптеки, нигде нет стрептатеста, заглянула в горло и увидела на миндалинах и рядом белые точки, похожие на гнойнички. С собой имею супракс, панцеф в таблетках 400мг, и флемоксин солютаб 500 мг. Можем съездить купить амоксиклав. Вес 40кг. Забыла сказать, что температура спала до 37-37,5 и не поднимается уже 12 часов. Болеем 3 день
Педиатр, Детский кардиолог
Если флемоксин салютаб, то 500 мг 3 р/д

Но, если бы это было типичная стрептококковая ангина – вам было бы только хуже( температура и самочувствие). Поэтому, пока рекомендую понаблюдать и не давать антибиотик.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, все таки сделали стрептотест, оказался отрицательным. Температура держится весь день 37,6, самочувствие хорошее, аппетит есть, озноба нет
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, значит фарингит вирусный
Антибиотик не требуется.
Сейчас продолжаем Наблюдать, лечим симптоматически
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото горла. Вся слизистая в белых пупырышках гнойниках, еще и петехиальная красная сыпь на небе. Температура весь день 37,6-37,8.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Так может проявляться энтеровирус или герпетическая ангина

Лечение симптоматическое
Обязательно полоскать горло!

По фото это не бактериальная ангина
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, лечим дальше ?
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте