Нужно ли пить таблетки от давления

Год назад была на приёме у терапевта померил давление было 160 , прописал валсартан утром 40 мг, сказал принимать постоянно, я весила тогда 116 это от возможно веса он сказал, принимала 2-3 мес и за это время сбросила 20 кг и перестала принимать, испугалась,как-то кружилась голова когда вставала, теперь набрала всё кг обратно, и мне непонятно мне нужно пожизненно принимать таблетки от давления, даже если похудею?

Не знаю
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне снижения веса давление тоже будет снижаться.

Ведите дневник давления утром и вечером, если давление регулярно менее 140/90- то терапия не нужна, если часто бывает более 140/90- то чаще всего нужно медикаментозное лечение.

Ведите здоровый образ жизни- ограничьте соль менее 5 грамм в сутки, соблюдайте Средиземноморскую диету, поддерживаете снижение веса и удержание веса на сниженном весе.
Самое важное - это ежедневная ходьба, нагрузки минимум 30 минут в день.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, а можно после приёма таблетки утром пить кофе или перерыв нужно делать?

Можно пить кофе 1 чашку в день, препараты лучше приримать до еды за 30 минут и запивать стаканом воды, или через час после еды и тоже запивать водой

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне снижения веса, так же будет нормализация артериального давления.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Перейти на дозу эдарби 20 мг вечером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте все будет зависеть от цифр давления, возможен вариант что препараты не будут нужны

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
При снижении веса и давление может стабильно стабилизироваться до нормы и терапия не нужна.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Если же давление стабильно повышается, то валсартан тот же - принимать, м.б. в 1/2 дозе.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении артериального давления больше 130/80 мм рт ст необходимо принимать антигипертензивную терапию.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.