Бронхит у грудничка 2 месяца

Добрый день! Ребенок 2 месяца с утра услышала что хрипит, немного был забит носик, закапала физраствор убрала чуть аспиратором, кашлянул пару раз. Температуры нету. Сейчас были на приеме у врача, слышит хрипы, горло немного красновато. Сделали снимок, по снимку пневмонии нет, но сбоку там что-то кажется чуть начинается ( так сказал врач, снимок смогу прикрепить через несколько часов) Хотят госпитализировать, назначение не дали. Госпитализироваться не могу, так как я вообще в другом городе ( приехала на отдых) со старшей дочкой, которой 2,5 года . Она уже неделю кашляет, педиатр назначил беродуал, амбробене, капать в нос сложные капли, ртглфлумицин, сказала что кашель из-за заложенного носа и надо разжижать, выводить это все Ребенок кашляет редко, кашель мокрый, во сне дышит хорошо. Можно ли попробовать лечить дома? Чем лечить? Анализ крови прикрепляю

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Амбробене в этом возрасте категорически не рекомендую! Муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Ребёнок ведёт горизонтальный образ жизни, кашлять не умеет, мышечной массы для кашля нет достаточной, это может привести к осложнениям. Беродуал назначаем при свистящих хрипах? У ребёнка есть хрипы? В нос рекомендую Окомистин. Ринофлуимуцил - если правильно прочитал название - не рекомендую, его применение противопоказано у детей в возрасте до 6 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Михаил Николаевич, я не так выразилась, это назначили старшей дочке ей 2,5
Просто для полноты картины описала, вдруг она заразила малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Михаил Николаевич, чем можно лечить малыша? Сказали делать ингаляции с пульмикортом, больше никакого назначения не получили

Ингаляции с физраствором и Пульмикортом в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет.

Если малыш без одышки, нормально кушает, то можно не госпитализироваться.

Амбробене запрещен! Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Ринофлуимуцил и сложные капли у малышей тоже не используются.

Можно только аквамарис беби.

Если в легких хрипы есть, в этом случае оправдано назначение беродуала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина Александровна, я наверно не так выразилась, это назначение старшей дочке , ей 2,5 года
Чем можно лечить бронхит малышу? Ему назначений не сделали

В 2,5 года тоже нельзя эти препараты.

Если доктор слышал хрипы, можно использовать беродуал 2 капли на кг, но не более 10 капель, 2 раза в день. Но, конечно, это назначение должен делать доктор после осмотра. Если он ничего не выписал, может и нет там никаких хрипов у малыша, тогда достаточно про встать носик аквамарисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина Александровна, доктор говорит надо госпитализироваться, поэтому не сделал назначений. А я не могу.

Попробуйте тогда ингаляции с беродуалом 2 капли на кг (не более 10 капель) + 2 мл физ.раствора 2 раза в день. после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

И через день нужно осматривать малыша очно, слушать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алина Александровна, а пульмикорт не надо? Одышки у ребенка нет, кушает хорошо, ведет себя как обычно

Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке, стенозе, если таких признаков нет, то препарат не показан.