Консультация проктолога /

Выпадение геморроидального узла, чем лечить? — вопрос №2202074

Здравствуйте! Мне 36 лет. После вторых родов были зачатки геморооя(раз кровило,чуть) но прошло само и долго не беспокоило. Сейчас после длительной сидячей поездки выпал узел. Болит, не кровит,ощущение зуда и распирания.Два дня была температура 37.3 . Сейчас нет. Пью 4 дней вертекс (600мг) 1т *3 р д, мажу узел гепариновой мазью на ночь и днем . Иногда мажу кремом проктонис. Я соблюдаю диету, спортсмен. Сейчас не занимаюсь , стараюсь просто ходить. Помогите пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит, высокое давление, эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место острый геморрой.
Сейчас продолжите приём таб. Диосмин от Вертекс 600 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней. Если выбирать препараты диосмина то Детралекс обладает большей доказанной эффективностью в лечении геморроя. Детралекс принимать по схеме 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Местно на узел мазь Ауробин 2 раза в день 10 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
Если есть склонность к запорам приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация без напряжения, на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Исключить физические нагрузки минимум на 2 недели.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья Вам.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Судя по фото у Вас острый тромбоз наружного геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней.
Если узел закровит, то свечи и мазь отменить, вместо них необходимо принимать мазь метилурациловая 10%(позволит более быстро зажить ране) + крем релиф про(снимет воспаление и отек) 2-3 раза в день, свечи проктозан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующую схему лечения
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.т. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
7. В течение первой недели лечения уходит боль, отек в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед. Исход лечения :узел полностью сократится до прежних нормальных размеров, остается несколько увеличенный (можно будет удалить по показаниям), или останется анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя, это кожная складочка, которая не представляет угрозы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана! Визуально имеет место острый геморрой, осложненный тромбозом узла.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Нигепан по 1 свече 2 раза в сутки в течение 10 дней. После перейти на свечи Постеризан ( 2 раза в день 20 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин и нигепан, перейти на свечи Релиф, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Офломелид или Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур 2 недели .
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!