Пиелоэктазия плода по узи в 3м триместре

В 30 недель беременности по узи у ребёнка расширена лоханка 9.5 мм, на узи в 34 недели лоханка 7.9 мм, в 36.1 недель - 9.3 мм. Что делать и как наблюдать во время беременности и после рождения ребёнка?

Нет
34 года

Здравствуйте в гестационном периоде у плода очень часто бывает расширение чашечно-лоханочной системы, на данный момент паниковать не стоит. В первую очередь нужно будет проводить контроль узи исследования почек при рождении и в месяц, если динамика будет с уменьшением размеров, то контроль узи в дальнейшем 1 раз в 3-6 месяцев. У детей до года чашечно-лоханочная система развита слабо и имеет место к расширению, главное чтобы размеры были менее 10 мм. Также контроль анализов мочи ежемесячно до года, б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в год для оценки функциональной работы почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, после рождения узи в роддоме делают в таких случаях?

Обязательно должны выполнить узи всех внутренних органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, сразу после родов или через 48 часов? И если на этом узи лоханка окажется более 10 мм?

Сначала только динамика при рождении , затем в месяц, а дальше наблюдение. Если лоханка будет в динамике расти более 10 мм ребёнку будут проводить ренгенологическое обследование с целью исключения нарушения оттока мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, то есть если на узи после рождения лоханка будет более 10 мм, то всё равно наблюдение и повтор узи в 1 месяц, верно? Рентген новорождённому в любом возрасте возможен? Или например, с 2х месяцев?

Да верно. Сначала наблюдают, так как лоханки достаточно лабильны из-за слабости мышечных стенок. Любой фактор может влиять на их расширение ( перенесенные ОРИ, наполненный мочевой пузырь), ренгенологическое обследование выполняют только в тех случаях , если действительно видят значимые отклонения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, значимые это сколько мм? Могут ли быть значимые сразу после рождения? Верю в лучшее, но знаю что возможно всё, поэтому хочу не пропустить, если что-то не то будет.

Значимые это размеры 17- 25- 35 мм с уменьшением размеров паренхимы почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, спасибо! Гинеколог, ведущий беременность, предлагает сейчас лечь в стационар, чтобы собрать консилиум врачей по поводу тактики помощи ребёнку после родов. Насколько я поняла, эта ситуация не требует срочности или операции сразу после родов и нет необходимости в консилиуме на этапе беременности, верно?

Принятый ответ

Если относительно расширения лоханки , то нет

Но эти обследования проводят в урологическом или нефрологическом ствционаре

Но поверьте , чаще всего размеры приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Олеговна, то есть, если на узи при рождении лоханка будет более 10 мм, то всё равно наблюдение и повтор узи в 1 месяц, верно? Рентген новорождённому в любом возрасте возможен? Или например, с 2х месяцев?