Атрофический лихен под вопросом

Ситуация: Были роды 1 год и 2 месяца назад. Вторые роды, естественные. Месяц назад гинеколог сказала, что у меня атрофический лихен. Жалоб у меня не было никаких, поэтому для меня этот диагноз был шоком. Меня не беспокоил ни зуд, ни жжение, ни сухость. Я вообще ничего не замечала. Диагноз подтвердили еще два гинеколога. На приеме я была в гос. поликлинике, они такое не лечат. Сказали обратиться к дерматологу. Дерматолог сказала, что на лихен не похоже, взяла мазок на бакпосев, который показал стафилококк и кишечную палочку. Назначила генферон 10 дней, Акридерм гк 14 дней. Что дало это лечение не могу понять. Кажется, наоборот стало хуже после акридерма, появился легкий зуд. Ситуация заключается в том, что у меня малые губы срастаются с большими, особенно справа. Белесоватость кожи. Я не замечала этого, и думала вообще после родов какие- либо изменения на вульве это норма, не придавала особое значение, да и рассматривать было некогда. Дерматолог сказала, что сухости у меня нет, как при краурозе. Теперь я не знаю, что мне делать, потому что судя по всему мало врачей могут мне в этом помочь. Какие нужно сдать анализы и к кому обращаться, подскажите пожалуйста? Хронических заболеваний нет. Мазок шейки матки в норме. По гинекологии никогда ничем не болела, кроме молочницы когда-то. Может ли срастание губ быть на фоне ГВ. Кормлю грудью. Месячные пришли месяц назад, спустя год и 1 месяц после родов. Возможно ли это из-за пониженного эстрогена, и возможны ли улучшения с приходом месячных?

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Да, у кормящих снижена эстрогеновая насыщенность слизистых. Может быть сухость. Но лихена не бывает без зуда.

Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, прикрепила!

Трудно сказать однозначно.
Но для лихена не совсем типичная картина.
Пришли месячные. С восстановлением цикла постепенно будет восстанавливаться эстрогеновая насыщенность слизистых и уровень ее естественной увлажненности.
Эстрогены вырабатываются доминантным фолликулом, он созревает в каждом цикле. Ситуация должна меняться.

Средства с эстриолом использовать нельзя. Зато можно и нужно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 30 дней, далее по 1 в неделю длительно.

Через 2-3 месяца оцените динамику. Если ситуация будет ухудшаться, проведите биопсию вульвы. Но я думаю, этого не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за развернутый ответ, последую Вашим рекомендациям?

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья. Все нормализуется

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

На лихен это не похоже, скорее всего ситуация улучшится с восстановлением менструального цикла. Сейчас можно наносить эстрогиал крем 1р в день 10 дней, затем 1р в неделю 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас! Стало немного спокойнее?

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте
Да. Ситуацию могло усугубить грудное вскармливание
Но. В вашем случае необходимо пройти вульвоскопию для подтверждения или опровержения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо, это нужно делать у гинеколога или дерматолог тоже может сделать? Я записалась на прием к дерматологу, чтобы она оценила результат назначенного лечения. Или нужно обращаться сразу в специализированные клиники?

Нет
Данную процедуру выполняет гинеколог
Но консультация дерматолога нужна для оценки лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Все сделаю?

Здравствуйте, при ГВ такое бывает из-за эстрогенового дефицита. Выполните вульвоскопию, чтобы исключить склероатрофический лихен. Ежедневно для подмывания используйте гель "Эпиген", он должен улучшить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое! Но я так понимаю, если губы срослись, назад они уже не разрастутся? Я просто боюсь, что процесс срастания будет идти дальше, а так как никаких симптомов у меня нет, это не сопровождается зудом, жжением, ничего не беспокоит, я боюсь что помешаюсь на рассматривании вульвы и вообще стану заложницей ситуации.

Если это склероатрофический лихен, то к сожалению на данный момент эффективного средства, которое полностью вылечило бы заболевание, не существует,только симптоматическое лечение, местное для уменьшения симптомов сухости и динамическое наблюдение раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, поняла Вас. Спасибо большое за ответы?