Консультация гинеколога /

Атрофический лихен под вопросом — вопрос №2202321

Ситуация: Были роды 1 год и 2 месяца назад. Вторые роды, естественные. Месяц назад гинеколог сказала, что у меня атрофический лихен. Жалоб у меня не было никаких, поэтому для меня этот диагноз был шоком. Меня не беспокоил ни зуд, ни жжение, ни сухость. Я вообще ничего не замечала. Диагноз подтвердили еще два гинеколога. На приеме я была в гос. поликлинике, они такое не лечат. Сказали обратиться к дерматологу. Дерматолог сказала, что на лихен не похоже, взяла мазок на бакпосев, который показал стафилококк и кишечную палочку. Назначила генферон 10 дней, Акридерм гк 14 дней. Что дало это лечение не могу понять. Кажется, наоборот стало хуже после акридерма, появился легкий зуд. Ситуация заключается в том, что у меня малые губы срастаются с большими, особенно справа. Белесоватость кожи. Я не замечала этого, и думала вообще после родов какие- либо изменения на вульве это норма, не придавала особое значение, да и рассматривать было некогда. Дерматолог сказала, что сухости у меня нет, как при краурозе. Теперь я не знаю, что мне делать, потому что судя по всему мало врачей могут мне в этом помочь. Какие нужно сдать анализы и к кому обращаться, подскажите пожалуйста? Хронических заболеваний нет. Мазок шейки матки в норме. По гинекологии никогда ничем не болела, кроме молочницы когда-то. Может ли срастание губ быть на фоне ГВ. Кормлю грудью. Месячные пришли месяц назад, спустя год и 1 месяц после родов. Возможно ли это из-за пониженного эстрогена, и возможны ли улучшения с приходом месячных?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, у кормящих снижена эстрогеновая насыщенность слизистых. Может быть сухость. Но лихена не бывает без зуда.

Можете прикрепить фото?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, прикрепила!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Трудно сказать однозначно.
Но для лихена не совсем типичная картина.
Пришли месячные. С восстановлением цикла постепенно будет восстанавливаться эстрогеновая насыщенность слизистых и уровень ее естественной увлажненности.
Эстрогены вырабатываются доминантным фолликулом, он созревает в каждом цикле. Ситуация должна меняться.

Средства с эстриолом использовать нельзя. Зато можно и нужно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 30 дней, далее по 1 в неделю длительно.

Через 2-3 месяца оцените динамику. Если ситуация будет ухудшаться, проведите биопсию вульвы. Но я думаю, этого не потребуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за развернутый ответ, последую Вашим рекомендациям?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья. Все нормализуется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
На лихен это не похоже, скорее всего ситуация улучшится с восстановлением менструального цикла. Сейчас можно наносить эстрогиал крем 1р в день 10 дней, затем 1р в неделю 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас! Стало немного спокойнее?
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Ситуацию могло усугубить грудное вскармливание
Но. В вашем случае необходимо пройти вульвоскопию для подтверждения или опровержения диагноза
Клиент
Екатерина, спасибо, это нужно делать у гинеколога или дерматолог тоже может сделать? Я записалась на прием к дерматологу, чтобы она оценила результат назначенного лечения. Или нужно обращаться сразу в специализированные клиники?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Данную процедуру выполняет гинеколог
Но консультация дерматолога нужна для оценки лечения
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Все сделаю?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при ГВ такое бывает из-за эстрогенового дефицита. Выполните вульвоскопию, чтобы исключить склероатрофический лихен. Ежедневно для подмывания используйте гель "Эпиген", он должен улучшить ситуацию
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! Но я так понимаю, если губы срослись, назад они уже не разрастутся? Я просто боюсь, что процесс срастания будет идти дальше, а так как никаких симптомов у меня нет, это не сопровождается зудом, жжением, ничего не беспокоит, я боюсь что помешаюсь на рассматривании вульвы и вообще стану заложницей ситуации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если это склероатрофический лихен, то к сожалению на данный момент эффективного средства, которое полностью вылечило бы заболевание, не существует,только симптоматическое лечение, местное для уменьшения симптомов сухости и динамическое наблюдение раз в полгода.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла Вас. Спасибо большое за ответы?