Консультация педиатра /

Какую правильно ставить прививку — вопрос №2202322

Добрый день! Дочке 2 года из прививок только БЦЖ, корь-краснуха-паротит и гепатит первый. Был медотвод, сняли, по-тихоньку делаем. Осенью 2023 она переболела коклюшем. Сейчас планировали ставить АКДС(пентаксим),но коклюшная составляющая нам уже не нужна. А АДС только с 4х лет. Какую правильно поставить прививку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Медотвод от прививок был по причине предположения рефлюкса мочеточников. По УЗИ диагноз не подтвердился, после лечение под руководством врача фурадонином анализ мочи уже 1, 3 года чистый, медотвод снят

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Коклюшем болеют не 1 раз в жизни
Поэтому даже если ребёнок переболел необходимо ставить бесклеточную вакцину-пентакисм
Можете самостоятельно ознакомится с приказом ФМБА о вакцинации против коклюша у переболевший детей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно спокойно вы можете поставить пентаксим после перенесенного коклюша.
Вакцина Пентаксим содержит в себе адсорбированную ацеллюлярную (бесклеточную) коклюшную вакцину
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день

Ребёнку необходима вакцинация от коклюша, даже если он переболел коклюшем, так как иммунитет после перенесенного коклюша не стойкий и не постоянный. Поэтому вакцинируем, только желательно выбрать бесклеточный компонент коклюша (пентаксим, инфанрикс ), то есть АКДС нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Иммунитет после коклюша не стойкий, можно болеть повторно .
Поэтому нужно и лучше ставить Пентаксим (по возрасту его можно), он хорошо переносится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! АКДС вам ставить ненужно , так как там цельноклеточный коклюшный компонент.
После перенесённой инфекции иммунитет формируется нестойкий . Выбираем вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом, например , Адасель, Пентаксим , Инфанрикс гекса.
А лучше для начала сдать кровь и посмотреть титр антител .