Консультация педиатра /

Температура при ларингите — вопрос №2203129

Добрый день. Ребенок 7 лет. В субботу 15.06 под утро начался лающий кашель, начал свистеть при дыхании. Сразу же начала Пульмикорт дозировка 0,5 мг, 1 мл Пульмикорт +2 физ раствора, и так же начала давать либексин 0,5 таблетки. Пульмикорт и либексин даю 2 раза в день утром и вечером. Температура с 15.06 была до 37.5 сама проходила,и периодически опять поднималась до 37.5. сегодня 17.06 так же продолжаю давать Пульмикорт два раза утром и вечером, и сегодня врач выписала вместо либексина бронхолитин сироп по 5мл 3 раза в день.
За все время лечения Пульмикортом и либексином кашель меньше не стал, такой же лающий и тяжёлый. И сегодня поднялась уже температура до 38.5, пришлось сбивать, дала Нурофен. В целом ребенок не вялый, играет. Но кашель сводит с ума. По лечению педиатр сегодня назначила : Пульмикорт, бронхолитин, в нос промывание и Назонекс (соплей нет, заложенный). Сбивать температуру при необходимости. При прослушивании хрипов свистов не услышала, сказала это острый ларингит, воспаление в гортани. Подскажите пожалуйста, нормальная ли эта ситуация с температурой, сегодня третий день от начала заболевания, темперуры такой высокой эти дни не было, а тут начала расти. Очень переживаю. Так же по поводу кашля переживаю что делаю ингаляции а он до сих пор лающий, обычно если Пульмикорт сделать кашель начинал становиться легче, а тут все в одной поре.

Педиатр
Здравствуйте я бы рекомендовала сдать общий анализ крови. Убрать все сиропы. Оставить только пульмикорт, и обильное теплое питье. Увлажнять воздух, проветривать. Увеличить приток свежего воздуха
Клиент
Ольга Николаевна, поняла, спасибо. завтра с утра и так собирались идти сдавать анализы.

Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Сдали вчера. Кашель ещё до сих пор есть но иногда слышно как откашливается как будто. Но в основном кашель сухой. Вчера ещё была температура до 38 около часу дня. Сбила, и больше пока температуры не было.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик тут не нужен. Лечение симптоматическое
Клиент
Ольга Николаевна, по лечению сейчас только ингаляции с пльмикортом, питье, в нос Назонекс. Этого достаточно?
Педиатр
Думаю да. Больше давайте питья
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при некоторых вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер. Также, нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции. Точно можно сказать после результата анализа крови. Сейчас оставляем только ингаляции с пульмикортом. Остальные препараты – убираем

Корректировка лечения после результата анализа
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови. Сдавали вчера. Очень беспокоит количество моноцитов. Ребенок так же кашляет, но иногда слышно как откашливается, особенно сегодня утром прям слышно было что откашлил, после того как откашлялся кашель опять пустой сухой, но уже не лающий. Температура вчера ещё была до 38,сегодня пока температуры нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, инфекция вирусная. антибиотик не нужен.
Повышение моноцитов – реакция на вирусную инфекцию

Если есть кашель – ингаляции с физраствором
Наливайте 2 мл тёплого физраствора и делайте ингаляцию
Затем через 20 минут Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, температура могла присоединиться и позже.
Но нежно сдать анализы для исключения бактериального наслоения, общий анализ крови, с—реактивный белок.

Оставьте в лечении только пульмикорт, никакие сиропы от кашля/таблетки не нужны.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Сдавали вчера, беспокоит количество моноцитов. На сегодняшний день, ребенок кашляет уже не лающий кашель а сухой такой иногда натсадный пустой, утром сегодня проснулся откашлялся слышно было прям как откашлялось, и после кашель снова сухой пустой. Температура была вчера ещё до 38 около часу дня, сбила, ночью и утром сегодня пока больше температуры не было.
Педиатр
По анализу снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, это все указывает на вирусный процесс, антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую оставить только ингаляции физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Остальные все сиропы убрать, сколько их будете принимать, столько и будет ребёнок кашлять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы. Сдавали вчера. Беспокоит количество моноцитов. По состоянию ребенка, кашель до сих пор есть в основном сухой пустой, но утром сегодня проснулся откашлялся и прям сдышно было что отошло что то, после того как откашлялся, кашель снова сухой пустой. Вчера ещё была температура до 38, сбили, больше температуры не было ни ночью ни пока утром сегодня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ПО КРОВИ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, ИНГАЛЯЦИИ С ФИЗРАСТВОРОМ ПРОДОЛЖАТЬ, также на 3-4 дня принимать Антигриппин детский, разрешен с 3 лет.