Расшифровка анализов
У ребёнка 16 лет узелок щитовидной железы сдали анализы, т4 чуть ниже нормы. Результаты анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Дарья Валерьевна, жалоб нет
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
ТТГ в норме, функция не нарушена щж
Т4 св часто лаборатории дают погрешности, главное ТТГ в норме
Калицитонин в норме
Ферритин низкий немного , принимайте ферретаб по 1 кап 1 мес и потом пересдать
Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо
Пожалуйста! Всего доброго вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гомоннам у вас все хорошо, низкий т4 св при нормальном ТТГ не имеет диагностической значимости, часто лаборатории его занижают.
АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс
Кальцитонин отрицательный- исключает медуллярный рак щитовидной железы
Витамин д3 в достаточном количестве, можно принимать профилактическую дозировку_1500ме, 3 капли аквадетрима или вигантола
Снижен ферритин- латентный железодефицит, необходимо дослать общий анализ крови, для назначения препаратов железа, норма более 30
Узи прикрепите пожалуйста
Ирина Валентиновна, УЗИ на руках пока только от декабря 2023, сегодня идём на УЗИ и потом прикреплю, спасибо.
Хорошо, как сделаете, прикрепите, посмотрю и фото предыдущего узи тоже, чтобы динамику посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное в норме ттг, незначительное снижение т4св не говорит о патологии, лечение не требуется. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д в норме. На кальцитонин обычно сдают при обнаружении образований в щитовидной железе для исключения медуллярного рака. Есть узлы?
Ленар Равилович, да есть узелок
Тогда медуллярный рак исключен
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам ничего критичного нет.
1) УЗИ ЩЖ нужно выполнять 1 раз в 6 мес. Контролируйте узелок.
2) Гормоны ТТГ и Т4 свободный тоже можно первое время сдавать 1 раз в 6 мес, если показатели будут в пределах нормы, можно будет сдавать их 1 раз в год.
3) Единственное отклонение в биохимическом анализе крови - низкий уровень ферритина.
Он указывает на железодефицитную анемию. Поэтому нужно начать принимать препараты железа.
Феррум Лек или мальтофер.
Можно начать с капель мальтофера. Они хорошо усваиваются. По 20 кап ежедневно утром. Курс 3 мес как минимум. Далее анализ можно пересдать, если ферритин не вырос, приём железа продолжить.
От железа кал может окрашиваться в чёрный цвет - это норма.
Если вдруг заболит живот, возникнет тошнота, рвота или сильный запор, препарат нужно будет отменить с дальнейшей заменой на другой препарат.
Злата Владиславовна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ это основной показатель работы щитовидной железы, он у ребёнка в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данной ситуации т4 своб. неинформативен. По анализу имеется снижение ферритина. Необходимо восполнить железо в организме. Витамин д3 в норме.
Елена Валерьевна, большое спасибо?
Пожалуйста. Всего вам доброго.