Как удалить казеозные пробки?
Здравствуйте! В 2024г. на эндоскопии обнаружили "казеозные пробки в трубных миндалинах". Предлагают МРТ, чтобы исключить "кисту Торнвальда". В 2023г. на МРТ под вопросом "гиперплазия язычной миндалины". Так же была операция по удалению кисты правой нёбной миндалины. При этом нёбные миндалины и раньше и сейчас в порядке. Как удалить казеозные пробки вверху (трубные миндалины, если я правильно поняла название)? Пробовали шприцом, но не вышло. Потому что ничего не видно. Другой Лор предлагает на "Тонзилоре", но проблема не в нёбных миндалинах, а выше. Какие есть варианты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите описание эндоскопии к вопросу
Трубные миндалины как правило в своей структуре не имеют лакун и не склонны к образованию казеозных пробок в отличие от небных миндалин
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, прикрепила результаты обследований. И фото с видео. Жаль, что нельзя приложить видео. Ничего из перечисленного нет. Проверяли жёстким эндоскопом камерой вверх. Такие образования с обеих сторон, с правой больше. И беспокоит меня больше, как раз правая сторона.
Прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2024-05-28 11-22-37.MP4
https://disk.yandex.com/i/3H8l9MC3UnjqLw
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.com/i/3H8l9MC3UnjqLw
По данному видео нет признаков пробок и кист в трубных миндалинах
Врачом описаны кисты в небных миндалинах
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/3H8l9MC3UnjqLw
Видео посмотрела, ответ дала вам выше
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.com.am/i/MfbDQx8RIHUDEg Как нет? Если на видео видно. Вы понимаете какая часть обследовалась? это не нёбные миндалины.
На первом приложенном видео осмотрена носоглотка и устья слуховых труб, никаких кист и пробок в носоглотке и трубных миндалинах на видео нет, носоглотка свободна
На втором видео трудно понять какую анатомическую область смотрит врач в контексте видео
Принятый ответ
Здравствуйте. по описанию эндоскопии у вас пробки в небных миндалинах. в трубных миндалинах не бывает пробок.
Антон Кириллович, да. Дома обнаружила, что указаны просто миндалины
Антон Кириллович, https://disk.yandex.com.am/i/3H8l9MC3UnjqLw https://disk.yandex.com.am/i/MfbDQx8RIHUDEg Ссылки активны?
Да, ссылки активны, посмотрел видео, все в носоглотке хорошо, никаких пробок в трубных миндалинах нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ у вас кальцинаты в небных миндалинах
В трубных миндалинах пробки не образуются
Чтобы удалить пробки выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Какие у вас симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, https://disk.yandex.com.am/i/3H8l9MC3UnjqLw https://disk.yandex.com.am/i/MfbDQx8RIHUDEg Ссылки активны?
Да, ссылки активны
У вас нет проток в трубных миндалинах
Пробки только в небных миндалинах
Выполните курс промывания на Тонзиллоре
Какие у вас сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из выше предоставленных результатов - пробки все-таки находятся в небных миндалинах, в трубных миндалинах пробок не бывает.
Все это проявления хронического тонзиллита - он лечится курсами процедур:
лечение на аппарате тонзилор с лекарственными препаратами от 5 процедур или промывание лакун миндалин с лекарственными препаратами так же от 5 процедур. Эти курсы делаются 1 раз в 6 месяцев.
Так как промывание шприцом результат не дало - показано промывание небных миндалин на аппарате тонзилор.
По результатам КТ также есть признаки хронического процесса в пазухах носа - в связи с чем вопрос: есть ли жалобы на затруднение носового дыхания и выделения из носа? Какие еще жалобы беспокоят на данный момент?
Анна Олеговна, https://disk.yandex.com.am/i/3H8l9MC3UnjqLw https://disk.yandex.com.am/i/MfbDQx8RIHUDEg Ссылки активны?
По эндоскопии - чистая носоглотка. Какие жалобы сейчас беспокоят?
Учитывая ранее проведенное обследование - в спокойный период, то есть когда не болеете ничем острым (ОРВИ, обострение хронических заболеваний) - есть смысл пройти лечение на аппарате тонзилор.
Анна Олеговна, есть жалобы на затруднённое носовое дыхание, боли в ушах, внутренней части глаза, верхние скулы-это всё постоянно, терпимо, фоново так сказать
Есть смысл пролечить параллельно нос, учитывая жалобы и результаты КТ:
Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д
В нос назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 1-2 месяца. Это препарат с накопительным эффектом, сразу может не подействовать. Все равно важно продолжать его использовать и не бросать.
Дома обязательно пусть работает увлажнитель - влажность 50-60%, температура воздуха 20С.
Принятый ответ
Здравствуйте, сомнительный диагноз наличие казеозных пробок в трубных миндалинах
Казеозные пробки, это остатки пищи, они никаким образом не могут попасть в описывему область На эндоскопию увидели возможно налёт или засохшую слизь
Виктория Викторовна, напишите, пожалуйста, какая область исследовалась? Я могу её достать пальцем в сторону вверх. Сейчас беспокоит боль в ухе
Вероятно, не могут достать кальцинаты, но они в самих небных миндлаинах. Потому что они твердые,как камень . Их удаляют хирургическим путем. Из не вымыть
Трогаете Вы вероятно, язычную миндлаину. Она может быть увеличена на фоне казеоза в том числе. Кальцинаты удаляют в стационаре. Из лучше убрать. Это казеозные пробки с солями кальция.
Исследование от пазух до верхних отделов гортани