Как лечить
Здравствуйте ребёнок 11лет, выписали из больницы в апреле . Диагноз брыжеечный лимфодеит и гастродуоденит. Вчера делали узи убп по назначению, врач сказал есть желчь надо прогнать хофитолом, и лимфоузлы ещё не в норме. Скажите когда они приходят в норму после заболевания и как мы можем этому поспособствовать ? Диету номер 5 всегда соблюдать ? Как принимать хофитол в каплях не понятно и не сказано
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Лимфоузлы приходят в норму от 3 до 6 месяцев .
Екатерина Андреевна, прикрепила
Екатерина Андреевна, скажите нам врач ничего толком не сказал от чего это заболевание и может ли повторно быть острый период? Проходит ли оно совсем ?
По узи есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси . В данном случае желательно пропить урсосан, он воздействует непосредственно на реалогию желчи , так же обладает желчегонным эффектом .
Стул какой ? Вес ?
Екатерина Андреевна, то есть хофитол не нужен? Уже купили просто . Стул норма, вес примерно 41
Да , желательно пить урсозедоксизолевую кислоту ( урсосан, урсофальк ) . Учитывая вес преимущественней урсофальк , он есть в суспензии - дозировка будет 7,5 мл на ночь 6 недель - после чего выполняется контроль узи внутренних органов . Данный препарат профилактирует камнееобразования .
На фоне приема урсофалька принимать тримедат 50 мг 3 раза в день 3 недели за 15 мин до еды . Данный препарат будет нормализовать моторику в жкт, на фоне чего будет лучше желчеотток.
Придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день , важно так же следить за питьевым режимом . Желательно в течении дня пить теплую воду . Это все будет способствовать нормализацию желчеоотока.
Екатерина Андреевна, в больнице прописали диету номер пять , она отличается от той что вы предложили . В итоге что соблюдать ? Просто жареное жирное сладкое исключить? Это на всю жизнь получается?
Столы были созданы во время ссср, сейчас совсем другой рацион питания у людей , поэтому актуальности в столах нет .
Да, исключить жирное , копчености , соленья , фастфуд . Больше белого мяса , морепродуктов , овощей , сложных углеводов.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Лимфатические узлы увеличиваются и воспаляются в ответ на проникновение вируса/бактерии в организм и могут сохраняться в таком виде до 6-12 месяцев с начала их увеличения. Ничего критичного в этом нет, для их уменьшения лечения не требуется.
Для растворения желчи в желчном пузыре всё же эффективнее будет препарат Урсосан, Хофитол очень слабый. Дозировка Урсосана по 10-15 мг на 1 кг веса. То есть для Вашего ребенка это 2 капсулы на ночь, принимать 3 месяца, затем повторить УЗИ ОБП.
И эти 3 месяца соблюдать рекомендации по режиму, чтобы желчь быстрее растворилась:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.