Ребенок поворачивает голову на бок
Доброго дня доктора! Вопрос такой. Дочка моей сестры, ребенку почти 6 мес. Около 5 дней назад стала наклонять голову на бок, несколько раз так делает. Сначала несколько раз в день было, сейчас уже очень часто. Вроде нормально смотрит, сознание не теряет, но по несколько раз подряд наклоняет головку на бок. Плюс стала очень раздражительная, капризная и непривычно много спит. Сходили к врачу, он сразу направил на ээг во сне. Нас записали только на следующую неделю, очень долго ждать, а мы сильно волнуемся. Потому что врач сказал что это похоже на доброкачественные приступы эпилепсии. А состояние малышки всё-таки становится хуже и она чаще так делает. Стоит добавить что опытный массажист говорил что у нее есть кривошея, но в поликлинике не подтвердили и воротник не прописывали. Подскажите пжл, верные ли предположения об эпилепсии, может для это быть связано с кривошеей, может стоит срочно лечь в больницу или обратиться ещё к какому-то врачу?
Здравствуйте, а есть видео волнующих моментов? В этот момент ребёнок на окружающих реагирует?
Беспокойство не связано с зубками? Нет ли набухших десен?
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Видео есть но не знаю как прикрепить. Зубки начинают резаться. В моменты наклона головы она смотрит нормально, реагирует, но просто наклоняет головку.
Можно скинуть на Яндексе ю диск, а сюда ссылку прикрепить.
На эпилепсию это совсем не похоже.
Это похоже на тортиколлис младенчества, это доброкачественное состояние, не опасное для ребёнка, проходит самостоятельно с возрастом.
На фоне дентации ребёнок капризный, плохо спит.
Предлагайте холодные прорезыватели, мажьте Десна гелем холисал.
Татьяна Владимировна, вот видео
https://disk.yandex.ru/i/6ImQ0x_sQ9qhiQ
Это даже не тортиколлис, а просто такие движения головкой, на фоне дискомфорта, это точно не эпилепсия, не переживайте.
У малышки сейчас не простой период- жентации, на этом фоне могут быть такие движения, выполняйте рекомендации которые я написала выше, это пройдёт самостоятельно.
Татьяна Владимировна, а нет связи с кривошеей, как считаете? И ещё беспокоит что она стала почти постоянно так делать, очень часто
Принятый ответ
Нет, связи нет, кривошея она либо есть либо её нет .
По видео ее нет.
Постоянно так делает потому что период сейчас не простой, период прорезывания зубов, это нормально
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок делает головкой? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ, вот видео
https://disk.yandex.ru/i/6ImQ0x_sQ9qhiQ
Принятый ответ
По видео доброкачественные миоклонии младенчества. Они нередко возникают у деток на фоне перевозбуждения нервной системы, при прорезывании зубов.
Проходят самостоятельно.
Планово пройдите видеомониторинг ЭЭГ, но данных за эпилепсию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео ничего патологического ; это проявления повышенной нервной возбудимости; вероятнее из за дискомфорта на фоне прорезывания Зубов. Явление не редкое. ЭЭГ пройдите но уверена что все хорошо, это точно не эпилептические пароксизмы