Антитела к Mycoplasma pneumoniae
Здравствуйте. Ребенок 6 лет три недели назад начал ночью подкашливать. Начиная со 2-й недели, ночью начался редкий сухой кашель с небольшой мокротой. Если ребенок поднимался в сидячее положение, то быстро прекращался. Днем был очень редкий сухой кашель. Постоянно першило в горло, температуры не было и нет. Лечение: фарингосепт, граммидин, лизобакт, сиропы Омнитус, Синекод. Положительной динамики не было. Сдали мазки на коклюш и паракоклюш - отрицательно. Сдавали ОАК, С- реактивный белок, посев на флору и по собственной инициативе на Lg A b Lg M к микоплазме пневмонии (т. к. педиатр уверяет, что была бы температура при ее наличии). ПЦР мазок на микоплазму не брали. По рентгену пневмонии нет. Результаты анализов прилагаю, они сделаны по истечении 2,5 недель от первых симптомов. По результатам назначено лечение: сироп Стоптуссин Фито по 5 мл 3 раза в день, суспензия Хемомицин (200 мл/5 мл) по 5 мл 1 раз в день на 7 дней. Антибиотик пропили пока 2 дня. Мокрота стала хорошо отходить (продуктивный кашель). Ночью ещё кашляет, но не сильно, причем в первой половине ночи. Днем только с утра сильный влажный кашель. Правильно ли назначено лечение и нужно ли что-то добавить? Имеет ли смысл заменить сироп Стоптуссин Фито на Флюдитек, добавить витамины, иммуностимуляторы?
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела файлы, в общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме. Кровь спокойная . Иммуноглобулин е в норме. Мазок из зева - все в норме . Ребёнок привит ? Конечно я бы советовала добавить в лечение иммуномодулятор например бронхомунал п по 3,5 1 раз в день утром натощак 10 дней пьём , 20 дней перерыв и так 3 месяца . По поводу хемомицина , раз уже начали , нужно оставить . Я бы не рекомендовала. Кашель продуктивный ? Мешает спать ?
Дарья Сергеевна, привит от чего? Кашель спать не мешает, но он есть долгое время. И за все 6 лет я наблюдаю такое первый раз.
Дарья Сергеевна, кашель продуктивный. А антитела LgA указывают на острый процесс с микоплазмой?
От пневмококковой инфекции , коклюша , гемофильной инфекции ?
Дарья Сергеевна, от пневмококка 1 раз (сильная поствакцинальная реакция была), от коклюша 2 раза прививка, от гемофильной нет
Нет , процесс не острый . Ребёнок перенёс эту инфекцию ранее . Поэтому в антибиотике нет смысла , и кровь не среагировала . Но раз уже начали , 5 дней нужно пропить , чтобы не было резистентности к препарату . Флюдитек , будет усиливать кашель . Я бы рекомендовала бромгексин по 5 мл 2 раза в день на 5-7 дней , после препарата сделать перкуссионный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер пропуская область сердца и позвоночный столб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Хемомицин раз начали, рекомендую продолжать допивать, Стоптуссин-фито имеет растительный состав, если нет аллергии - продолжайте принимать, Флюдитек это муколитик, разжижает мокроту и увеличивает её количество, усиливает кашель, пока не вижу надобности. Бронхомунал это вакцинного типа действия препарат, в острую фазу не рекомендую, будет усиливать воспаление и кашель, только по выздоровлении можно - через 2-3 недели не ранее. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые появляются IgM, потом IgG и последними IgA. При повторном заражении IgM не появляются.идет прирост IgA и IgG. Учитывая что ig G нет, то это поздние антитела перенесённой инфекции.
Сейчас кашель какой?
Екатерина Юрьевна, продуктивный редкий днем. Около 4-х раз ночью
Сейчас уже смысла в антибиотиках нет
Кашель давно, и организм сам справился с инфекцией.
Если кашель продуктивный можно Амбробене 2 мл + 2 мл физ р-р на 5 дней.
Кровь спокойная хорошая, ребёнок идёт на поправку