Консультация терапевта /

Препарат от давления — вопрос №2208427

Здравствуйте. Мне 65 лет. Недавно лечилась по поводу хронического пиелонефрита. Почки пока не беспокоят. но повышается давление 200 на 100. До этого момента принимала препарат Диротон. Возник вопрос. Можно ли его принимать и дальше, или следует сменить на другой и как долго можно его принимать. Сопутствующих заболеваний нет. Заранее спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Нина!

При выборе гипотензивного препарата для длительного приема важно учитывать несколько факторов - эффективность, переносимость, сопутствующие заболевания. Давайте разберем вашу ситуацию:

1. Диротон (лизиноприл) относится к классу ингибиторов АПФ. Это хороший выбор для начальной терапии артериальной гипертензии. Препарат эффективен, имеет доказанные преимущества при ХСН, диабетической нефропатии. При хорошей переносимости его можно принимать длительно, годами.

2. Однако, у вас недавно был эпизод пиелонефрита. В этом случае ингибиторы АПФ следует применять с осторожностью, особенно при нарушении функции почек. Они могут вызвать избыточное снижение давления, ухудшение почечной функции. Желательно проконтролировать креатинин, мочевину, СКФ перед продолжением терапии Диротоном.

3. Учитывая ваш возраст и цифры давления до 200/100 мм рт.ст., монотерапии ингибитором АПФ может быть недостаточно. Оптимально добавить второй препарат, обычно это диуретик (гидрохлоротиазид) или антагонист кальция (амлодипин). Это усилит гипотензивный эффект и позволит достичь целевых цифр АД.

4. Если креатинин и мочевина сильно повышены, от ингибитора АПФ лучше отказаться. В качестве альтернативы можно использовать антагонисты рецепторов ангиотензина II (лозартан, валсартан) или антагонисты кальция. Они более безопасны при почечной патологии.

5. В любом случае, выбор конкретного препарата и его дозы должен делать ваш лечащий врач, основываясь на данных обследования, динамике АД и самочувствия. Очень важен регулярный контроль АД, биохимии крови. Неконтролируемая гипертензия в вашем возрасте грозит инсультом, инфарктом, дальнейшим ухудшением функции почек.

Поэтому настоятельно рекомендую вам обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. Не затягивайте с визитом, такие высокие цифры АД требуют безотлагательных мер! Будьте здоровы!