Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2208459

Ребенку два года. Сдали общий анализ крови для детского сада. Но выдержать и сдать натощак не вышло. За два часа до сдачи была овсянка с бананом. Отсюда, видимо, и повышенный гемоглобин. Так-же, совсем недавно перенесли вирусную простуду. Есть подозрение на аденомы, но пока только подозрения. Стоит ли переживать из-за показателей, которые не вписываются в референсные значения?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови воспалительных изменений нет
Увеличены эозинофилы что может говорить о аллергическом процессе
Признаки аллергии есть?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу ничего критического нет.
Выдержать и сдать кровь натощак с детьми младшего возраста тяжело.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет. Могут незначительно быть выше нормы за счет недостаточного питьевого режима
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 2-3 лет до 12
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в абсолютных значениях более 0,5
Ребенок склонен к аллергии? Высыпания имеются?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Аллергия небольшая была на молочную продукцию, но высыпанием на коже. В апреле переболел каким-то ОРВИ, вылечили, но потом две недели были в месте с огромным скоплением тополиного пуха. Постоянно чихал и нос был заложен. Вернулись и снова что-то поймали. Как раз в день записи к Лору картину смазало ОРЗ или ОРВИ. Поставили подозрение на аденоиды или аллергическое, после снятия сильного отёка отправили к аллергологу. Просто попасть к этому специалисту у нас очень сложно. Видимо, он в отпуске)
Педиатр
Поняла вас.
Насчет аллергии и аденоидов разбираться нужно.
Дополнительно сдать иммуноглобулин Е

Но на данный момент по этим анализам в сад ребёнок допускается, противопоказаний нет
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела ОАК. Гемоглобин повышен, вероятнее всего, из-за недостаточного питьевого режима. С приемом пищи перед сдачей анализа это не связано. Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, это да. Это небольшое превышение количества моноцитов в абсолютных показателях, в процентном содержании - норма. Кроме того, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это нормальное соотношение для детей до 5 лет. Эозинофилы повышены и в абсолютном показателе, и в процентном. Он говорит либо об аллергической природе, либо о наличии гельминтоза. Для исключения аллергической природы покажитесь отоларингологу на осмотр со взятием цитологии, анализа крови на Ig E. И аденоиды исключить. Для исключения гельминтозов - соскоб на яйца гельминтов 3-кратно и анализ кала на гельминты методом Парасеп.