Расшифровать анализы

Добрый день! Сдавала анализы для просмотра динамики повышения железа. Прошу расшифровать, тк некоторые показатели сдвинулись. И в каком количестве и какой препарат продолжать пить?

Фарингит, который ни разу не проявлялся
39 лет

Принятый ответ

Добрый день прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, прикрепила

А могли прошлое результаты прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, они указаны в крайнем правом столбце

Ферритин начинает восстанавливаться но пока ниже нормы в идеале должен быть равен вашей массе тела
Необходимо продолжить прием железо
Я бы рекомендовала бы Тотема 1 Ама 2 рд
По анализу крови так же наблюдается перкнксенная вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, а как узнать, что за инфекция? Месяц прошел, а динамика не восстанавливается

Сейчас это сложно сделать так как у вас сейчас остались следы инфекции , а восстановление долгое время идет по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, все поняла. Благодарю за ответы и уделенное время. Хорошего дня☀️

Пожалуйста . Была рада помочь !

Принятый ответ

Добрый день, Мария!

По результатам анализов у Вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Формула крови восстановится самостоятельно, нет поводов для переживания!

Для восстановления иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).

Уровень гемоглобина хороший, но ферритин ниже нормы, он должен быть больше 40.
Показан приём препаратов железа (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день после еды 1 месяц) с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Здоровья Вам!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, вот эти признаки перенесенной вирусной инфекции были и в прошлом анализе, месяц назад. Крайний правый столбец - это предыдущие результаты

Я анализировала крайний левый столбец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас!

Была рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день!

Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Принятый ответ

Мария ,Здравствуйте )
Прикрепите результаты прошлых анализов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, крайний правый столбец - это прошлые результаты

Извините , сразу не увидела

В вашем случае , рекомендую продолжать прием железа .показатель стал восстанавливаться , но еще не достаточно .
По хорошему уровень ферритина должен быть равен массе вашего. тела .
Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес( в своем составе он уже содержит витамин С , который способствует лучшему усвоению железа ) либо тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 2 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
Так же в крови присутствует увеличение уровня лимфоцитов , что может говорить о перенесенной инфекции .
Показатели крови нормализуются в течении месяца после болезни .
Но увеличение в процентном соотношение , а мы все так больше ориентируемся по абсолютным значениям , а они в норме .
Отклонения MCH, RDWs, RBC так же могут быть на фоне железодефицита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, благодарю за развернутый ответ? и детальные комментарии интересующих меня показателей! Хорошего дня?

И вам спасибо за доверие !

Принятый ответ

Гемоглобин в норме, но ферритин все-таки еще низкий – это латентный железодефицит. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, благодарю за развернутый ответ?

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по результатам анализа. (Либо же персистирующая вирусная инфекция).
Уровень ферритина повысился, но все еще недостаточен.
Продолжайте прием препарата железа по 100 мг в сутки (феррум лек или сорбифер по 1 т - 1 р/д или тотема по 1 амп - 2 р/д) в течение месяца с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови. Рекомендую также проконтролировать уровень вит в12 и фолиевой кислоты.
Если в следующем общем анализе крови будут сохраняться признаки вирусной нагрузки (повышение уровня лимфоцитов), снижение лейкоцитов - рекомендую дообследоваться, сдать кровь на впг, цмв, вэб, вич, вирусные гепатиты в и с. Проконсультироваться у инфекциониста, гематолога.