Консультация невролога /

Непроизвольные сокращения диафрагмы после стресса — вопрос №2211018

Добрый день. Вчера попала в дтп - на переднем сидении, основной удар пришелся на меня, ушиб скуловой области, вся в стекле. Всё цело, сделали УЗИ, КТ головы и грудного отдела, осмотрел травматолог, невролог, отпустили домой. Ещё в больнице начались непроизвольные сокращения мышц на выдохе. Дёргается все туловище. В какой-то момент свело судорогой руки, отпустило минут через 10. В больнице никаких препаратов не давали, прошло в течение часа. Ночь спала хорошо. Утром опять начались спазмы. Я их могу контролировать, но как только расслабляюсь - начинается опять. Может несколько минут вообще нормально быть - до 5 минут, наверное. Потом опять начинается. В скорой сказали, что это реакция на стресс, пейте валерьянку. Вопрос: может ли это быть пережатым нервом? Стоит ли обращаться к неврологу, и какую диагностику можно сделать? Спасибо

Возраст: 43

Хронические болезни: Аномальное развитие шейных позвонков, сросшиеся позвонки С6-С7, грыжа С5-С6 4 мм, протрузия С4-С5, остеопойкилия

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Магний пью регулярно, сегодня купила Комбилипен, 5 ампул. Симптомы к вечеру немножко изменились. Дольше времени в норме, потом приступ, который пытаюсь раздышать, когда заканчивается. Записалась к психологу

Невролог
Доброе утро. Сейчас также атаракс можете подключить. Если психолог поможет , то можно и без лекарств. Если симптомы будут на фоне психотерапии подключить медикаменты
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.