Консультация педиатра /

Ребенка часто тошнит и рвет — вопрос №2212136

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите пожалуйста! Ребенку 7 лет, мальчик. Часто жалуется на тошноту. Бывает рвота. На прошлой неделе вечером поел рисовую кашу молочную и попил яблочный сок. Ночью проснулся от боли в животе. Потом затошнило и вырвало несколько раз. Утром мы сдали анализы, сделали узи. На узи, сказали, все хорошо. Но через неделю в детском саду все повторилось. Заболел живот и вырвало. Сказал, что вырвало чем то зеленым.Анализы прилагаю. Что нам делать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как аппетит у ребенка в целом? Кушает по режиму? Какой стул у ребёнка по консистенции и как часто?

Накануне прошлой рвоты не было температуры, кашля, насморка?

По анализу крови есть небольшие воспалительные проявления.
Общий анализ мочи без воспалительных проявлений и биохимия крови в норме.

Прикрепите ,пожалуйста, УЗИ тоже к вопросу.

На гельминтов давно обследовали?
Клиент
Яна Владимировна, кушает плохо. Когда как, очень выборочно. Стул каждый день или через день. Но бывают "пуки" чем то жидким и прозрачным уже давно. Бегает меняет трусы, простите. На гельминтов не проверяли, только кал на мед. осмотр в садик сдавали.

Клиент
Яна Владимировна, узи загрузила
Педиатр
Посмотрела. Есть признаки деформации желчного пузыря.
Это может давать проявления дисфункции в работе желчного пузыря.

Учитывая воспалительные изменения в анализе крови, частые послабления стула необходимо дообследовать.
Нужно сдать посев кала на патогенную микрофлору с чувствительностью к антибиотикам ( не на дисбактериоз).
Также нужно сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом Парасеп.
И сдать копрограмму расширенную.

Важно кушать по режиму. Из питания на 2 недели минимум сейчас исключить молочные продукты, сырые овощи, фрукты, ягоды, соки. Кушать в тушеном, пареном, вареном, запечённом виде.

Также необходимо пить достаточно воды, не менее 30 мл на кг равномерно в течение дня.

В лечение пока что добавьте тримедат по 50 мг 3 раза в день на 7- 10 дней и баксет форте по 1 капсуле 1 раз в день на 10-14 дней.
Клиент
Яна Владимировна, спасибо. А то что воспаление в крови? Ничего не нужно, антибиотики там и все такое?)
Клиент
Яна Владимировна, и еще он нн умеет глотать таблетки, бак сет можно из капсулы высыпать?
Педиатр
Нет, пока только пробиотик. С антибиотиком или антисептиком (энтерофурил) лучше решить хотя бы после копрограммы. В идеале после кала на дизгруппу.

Баксет можно открывать и добавлять в ложку еды ,например (не в горячее).

Если стул прям часто жидкий, то дня на 3 ещё можно добавить сорбенты ( спектакль, полисорб, энтеросгель). За час до еды и других препаратов.
Педиатр
С учётом избирательности аппетита и частых изменений стула нужно дообследовать и наблюдать в динамике у педиатра и детского гастроэнтеролога.
Клиент
Яна Владимировна, хорошо. Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК- признаки инфекции, больше бактериальной. ОАМ, биохимический анализ крови - вариант нормы. УЗИ брюшной полости делали? Обследование на гельминтозы проводилось?
Клиент
Светлана Геннадьевна, узи загрузила. Кал сдавали на медосмотре и все.
Педиатр
На фоне деформации желчного пузыря такие симптомы наблюдаться могут за счет периодического застоя желчи и дисфункции пищеварения. Необходимо не перегружать ЖКТ ребенка жирной, жареной пищей, копченостями, маринадами. Но, совсем исключать жиры из питания ребенка тоже не стоит. Сливочное масло обязательно должно присутствовать в рационе у ребенка. Обязательна достаточная физическая активность, очень хорошо - плавание. Дообследование так же необходимо: копрограмма, соскоб на яйца гельминтов 3-кратно, анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп, анализ кала на цисты лямблий. В идеале - исключить гастрит, гастродуоденит, рефлюкс (но, это проведение ФГДС).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в той связи что есть деформация желчного пузыря рекомендую к приёму Фламин в гранулах, либо по возрасту уже можно таблетки - это нужно для нормализации оттока желчи, которая лучший антисептик и регулятор моторики кишечника. Рекомендую ребёнку посещать спортивную школу или танцевальную студию или бассейн это важно для нормального желчеоттока. Рекомендую провериться на паразитов: сдать кал методом Parasep 3х кратно с интервалом 2-3 дня, анализ крови ПЦР на внекишечный паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!